Новости
В Волгоградской области водителей штрафуют за езду по лесным дорогам
С началом туристического сезона в волгоградском регионе усилили контроль за исполнением правил нахождения в природных парках и охотничьих заказниках. Особое внимание уделяется соблюдению движения автомобилей по разрешенным дорогам. За это время специалисты выявили более 200 нарушений, а виновники выплатили более 500 тысяч рублей штрафов.

В Волгоградской области в общей сложности штрафы на полмиллиона выплатили посетители особо охраняемых природных зон. Самой частой причиной материального взыскания стало движение автомобилей вне дорог.
В природных парках и заповедниках водителям можно передвигаться только по дорогам общего пользования. Навигатор не всегда определяет разрешенный путь.
Из-за движения машин по произвольному маршруту могут пострадать краснокнижные деревья и животные. Перед началом пути стоит свериться с реестром дорог.
Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона предупреждает, водителям-нарушителям грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей, а также изъятие автомобиля.
С начала 2025 года инспекторы провели уже порядка 500 рейдов.

