Волгоградские пчеловоды открывают сезон: как проходит весенний медосбор
Эти труженицы практически не спят, живут всего 30-40 дней, а выполняют огромный объем работы. Жужжание не смолкает ни на секунду.
В одной пчелиной семье от 40 до 60 тысяч особей. На этой пасеке более 150 таких семей. Сейчас кипит работа. Цветет акация, пчелки заняты сбором нектара и бережно несут его в ульи.
Пчеловодством волжанин Алексей Ковалев занимается с самых ранних лет. Азам обучал отец. Впоследствии получил специальность техника-пчеловода. Так простое детское хобби превратилось в профессию. Уже больше 10 лет активно развивает собственную пасеку. Количество пчел и производимого меда постоянно растет.
Акация, липа, подсолнечник, гречиха, лесное и луговое разнотравье – мед производят только натуральный.
Вот так выглядит свежайший майский мед из акации. Строго говоря, пока назвать это медом нельзя. Это нектар. Но как только пчелы полностью зальют все соты и запечатают их, пчеловоды приступят к откачке готового продукта.
Качество будущего меда во многом зависит от самих пчел. Эксперты рассказывают, они так же, как и люди, подвержены стрессу и болезням. Укрепляют здоровье тружениц натуральными подкормками. Обеспечивают вощиной – это материал, который пчелы используют для строительства сот. До недавнего времени с их поставками на российский рынок были проблемы. Пчеловодам-любителям удалось их решить. Производство запустили около трех лет назад, можно сказать, вынужденно.
Процесс создания литой вощины несложный. Воск стерилизуют при температуре в 120 градусов. После переливают в баки, где он сутки отстаивается. Далее его подают в промежуточный бак над вальцами. Именно они и формируют из воска ленту, которая нарезается в зависимости от потребностей пчеловода. В отличие от более распространенной катанной вощины литая не прессуется и получается более мягкой. Именно поэтому пчелам строить соты на такой вощине проще. Кроме того, воск для производства пчеловоды привозят сами.
Таких станков в стране единицы. За сутки производить здесь могут до 500 килограммов вощины и до 600 килограммов кормов.
Волгоградским пчелам продукция предприятия пришлась по душе. К слову, реализуют ее по всей стране. Спрос есть.