Новости
Выживание в экстремальных условиях: что ждет участников «Зарницы 2.0» под Волгоградом
Общество
Автор: Татьяна Статун
16.05.2025, 21:00
456
На базе оборонно-спортивного лагеря «Авангард» стартовал региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем принимают участие 60 команд из 33 районов и городских округов Волгоградской области. Какие испытания ждут ребят?
Не просто выступление, а будто сюжет остросюжетного фильма. Зрелищный номер подготовили военнослужащие специально к открытию нового этапа «Зарницы». На плацу более 600 участников – это юноши и девушки, которые уже доказали, что готовы побеждать.

«Задача «Зарницы» – не только проявить свои лучшие умения в военно-спортивной подготовке, проявить себя во всех конкурсах и завоевать первенство, но и возродить, укрепить дух товарищества, дух команды, ощущения плеча, стоящего рядом», – подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина.

На территории оборонно-спортивного лагеря «Авангард» ребята проведут четыре дня. К игре готовились основательно. Настрой соответствующий.
«Боевой, конечно же. Мы с моей командой готовились несколько недель, у нас свои роли, я была медиком, меня учили оказывать первую медицинскую помощь. Хочется уже показать всем, чему я научилась за это время!» – поделилась участница всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» из Даниловского района Марина Клейменова.

Применить на практике знания по основам тактической медицины ребята смогли уже в первый день.
По легенде отряд отправился на задание, машину атаковал беспилотник. Задача участников – спасти жизнь себе и товарищам. Алгоритм действий отработан до мелочей.
«Нужно перевязать жгутом наши раны. Зимой на полчаса, летом на час и обязательно написать время наложения жгута», – говорят участники.

«Мы заранее готовим детей к этим испытаниям, и они должны проявить эти умения уже в стрессовой ситуации. Мы создаем им аутентичную ситуацию, взрываем гранаты, немножко холостим для того, чтобы ввести их в стрессовое состояние, чтобы они в этом состоянии смогли реализовать эти действия», – сказал инструктор по тактической медицине центра военно-спортивной подготовки «Воин» Александр Асмолов.
Выживание в экстремальных условиях, маскировка позиций, огневая и строевая подготовка – лишь часть задач. На поле штурмовики, военкоры, инженеры-саперы. Здесь ребята пробуют себя в разных специальностях. Командир отряда из Урюпинского района Андрей Морозов говорит, это бесценный опыт, знания пригодятся в будущем. Парень планирует стать военнослужащим.
«У меня дядя воевал в Чечне, Отец у меня просто моряком служил в морфлоте, и дедушка тоже служил. Поэтому решил по стопам семьи пойти», – поделился участник всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» из Урюпинского района Андрей Морозов.
Важная часть соревнований – военно-тактическая игра. Ребята пройдут испытание на местности, разработанной с учетом современных вызовов.
«Это не только их локальная команда из 10 человек, они объединяются в две армии, которые друг с другом состязаются, решают друг с другом какие-то военно-тактические задачи, и все это проходят вне лагеря, вне корпусов, а в условиях полигона», – отметил председатель регионального отделения «Движения первых» по Волгоградской области Александр Воробьев.

Победители представят Волгоградскую область на окружном этапе. Он пройдет в конце июня здесь же, на площадке оборонно-спортивного лагеря «Авангард». Популярность проекта только растет. В этом году заявки отправили более 60 тысяч ребят со всего региона.
«Больше команд участвует в зарнице в этом году, по сравнению с 2024 годом. В прошлом году это было 16 команд, в этом году у нас 62 команды. Большой интерес в муниципальных образованиях среди школьников – были проведены отборочные этапы на высоком уровне. И мы надеемся, что Волгоградская область будет достойно представлена на окружном и федеральном этапах», – заявила председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Ирина Муравьева.
Финальный этап состоится уже в сентябре. Волгоградская область вновь примет участников со всей страны.