Участник Сталинградской битвы провел урок мужества для воспитанников кадетского корпуса СКР
В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета России – желанный гость, даже больше, чем гость. Евгений Петрович Куропатков долгие годы водит дружбу с этим образовательным учреждением. Вот и нынешние воспитанники могут узнать о Великой Отечественной из уст ее участника.
19 лет Евгению Куропаткову исполнилось 19-го июля 1942-го, через два дня после начала Сталинградской битвы. Со своими однополчанами он встретил врага на дальних подступах. Это для него всю жизнь, как в известной песне: степная трава «пахнет горечью», добавляет – «еще кровью». Советские бойцы пытались сдержать тяжелый натиск. Его 196-ая дивизия была брошена выручать из окружения другое формирование, но сама была смята в неравной схватке.
Он прошел большой фронтовой путь, воевал за Ленинград, а 24 июня 1945-го оказался в числе участников Парада Победы. «Прожил» этот триумф и за себя, и за сослуживцев, и за родных. Похоронку на отца семья получила еще в 1941-ом из-под Великого Новгорода. Брат-близнец Володя погиб, освобождая Беларусь.
После весеннего ливня кадеты прошли перед ветеранами маршем, а Евгений Петрович вспоминал предыдущий свой визит в Волгоград.
Он приезжал четыре года назад. Вместе с ветеранами из США и Франции стал участником международного культурно-исторического проекта «Сталинград-2021». Российские поисковики и французские археологи вели раскопки на местах боев. В завершении состоялось перезахоронение останков бойцов на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане. Во время церемонии небеса расплакались дождем.
В этот раз Евгений Куропатков, которому в июле исполнится 102 года, принял участие в самых значимых торжествах в городе-герое, который наряду с Москвой считает родным. Он в восторге от проекта с участием Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. Кстати, с маэстро Евгения Петровича тоже связывает любовь к серьезной музыке.
Евгений Петрович обожает классическую музыку. Песни Победы – само собой, но в этот весенний день навеяло. Под щебет птиц напел романс, который был очень любим его командиром:
Не уходи, тебя я умоляю,
Слова любви стократ я повторю.