Православным волгоградцам назвали даты принесения ковчега с мощами святителя Тихона

Ковчег с мощами святителя Тихона встретят в Волгоградской области в середине лета.

В соответствии с графиком, опубликованном на сайте Русской Православной Церкви, православные волгоградцы смогут прикоснуться к мощам патриарха с 4 по 6 июля.

Принесение стартовало 6 апреля от Донского монастыря в Москве. За шесть месяцев святыня побывает в 90 городах России и Беларуси. Волгоград станет 30 по счету. Завершится масштабное паломничество 9 октября.

Как уточнили в пресс-службе РПЦ, в дни пребывания ковчега также запланированы различные торжественные мероприятия: концерты, круглые столы, лектории, научные конференции, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Принесение мощей святителя Тихона даст возможность жителям усилить к нему свои молитвы.

Патриарх Тихон возглавил Церковь в переломном 1917 году и до своей кончины в 1925 году вел ее через годы гонений. В ноябре 1991 года в Малом соборе Донского монастыря произошел пожар, мощи святителя, похороненного в этом месте, были обнаружены во время восстановительных работ. В настоящее время они покоятся в Большом соборе Донского монастыря.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт