Жители разных регионов страны вспоминают своих героев на Мамаевом кургане в Волгограде

Мамаев курган – главная высота России. Миллионы людей приезжают в город-герой, чтобы увидеть легендарный памятник-ансамбль, поклониться подвигу советского народа. Более полувека назад Леонид Ильич Брежнев на церемонии открытия мемориала сказал: «Пройдут годы и десятилетия, нас сменят новые поколения людей, но сюда, к подножью величественного монумента Победы, будут приходить внуки и правнуки героев...»  

Анастасия Гаврилова – из Астрахани. Ни одна поездка в город-герой не обходится без посещения Мамаева кургана. Место давно стало для нее особенным.

«Нашу семью не обошла стороной война, прадедушка наш погиб и, конечно, мы чувствуем здесь связь с поколениями», – говорит жительница Астрахани Анастасия Гаврилова.

Похожие эмоции испытывает Илья Пасюта. Поездка в Волгоград была давней мечтой.

«Город связан с историей, здесь каждый должен побывать. У меня прадедушка, Харламов Иван Сергеевич, под Таганрогом принимал участие в Великой Отечественной войне», – рассказывает житель Таганрога Илья Пасюта.

Мужчина рассказывает, прадедушка стал примером честности, целеустремленности и жизнерадостности, научил не бояться трудностей и ответственно подходить к любому делу. С особым трепетом о боевом пути своих дедов рассказывает и Алексей Ефанов.

«Один дошел до Берлина, второй воевал с японцами на Дальнем Востоке. Мы храним медали, у нас есть портрет и даже небольшая семейная презентация, чтобы не забывали, нельзя забывать такое. Когда это случается, начинает происходить то, что сейчас происходит», – считает житель Москвы Алексей Ефанов.

Семья Гуенко в Волгограде впервые. Приехали, чтобы рассказать детям о подвиге советских солдат, о том, какой ценой досталась победа.

«Чувство скорби, сколько людей погибло, ради того, чтобы мы сегодня жили. Только такие чувства», – рассказывает семья Гуенко.
«Мы участвуем в «Бессмертных полках», когда они были, – обязательно. В школу портреты приносим, им тоже про Великую Отечественную войну рассказывают. Мы стараемся не забывать свои корни и все, что с этим связано», – отмечает жительница Нальчика Алина Гуенко.

А эту группу из Йошкар-Олы видно издалека. Женщины – серебряные волонтеры – плетут маскировочные сети, отправляют гуманитарную помощь. Уверены, что поездка в город-герой подарит силы для продолжения благого дела.

«Нужно ждать, надеяться, что обязательно мы победим», – говорит жительница Йошкар-Олы Анфисия Андреева.

И именно Сталинградская битва стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Жители нашей страны это помнят и чтят. Тысячи гостей со всей страны, из разных уголков мира приедут в город-герой и в День Победы, чтобы прийти на Мамаев курган и отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт