«Поезд Победы» сделал трехдневную остановку в Волгограде
Здесь не только фотографии, документы, личные вещи участников войны. «Поезд Победы» – уникальная иммерсивная инсталляция, в ее основе более 150 скульптур героев, где у каждого – свой образ. Многофигурные композиции в реалистичных декорациях помогают погрузиться в атмосферу тех лет. Маршрут «Поезда Победы» – вся Россия. Он начал свой путь в январе и продолжит курсировать до ноября.
Девять вагонов, и в каждом – своя история, которая начинается с мирной жизни большой страны. Пассажиры – самые разные люди. Вот шумная компания моряков, туристы, летчики, велосипедисты. Тогда этот вид спорта был популярным и массовым. Теперь все осталось в прошлом.
В раннее утро 22 июня 1941 года первыми огонь приняли на себя пограничники Брестской крепости. Место с первых минут боев навсегда останется символом героической стойкости, мужества советского человека. Вся страна встала на защиту Родины.
На фронт отправляют не только кадровых военных, но и курсантов и ополченцев. Вот командир показывает, как правильно заполнять бланк на случай своей гибели совсем юным красноармейцам. Теперь в руках молодых людей вместо удочек и лыж – винтовки.
Эшелон смерти с пленными, которых везут в концентрационные лагеря, фигуры заключенных как образ единства во время всеобщего горя, санитарный вагон – своего рода, тоже поле боя. Борьба за спасение жизней.
А вот банный вагон. В такой перед отправкой на допрос в Москву поступил генерал-фельдмаршал Паулюс. Помыться и вывести вшей. Штабные вагоны, в которых передвигались за армиями военачальники. И именно в них рождались планы важнейших сражений. Так планировалась Рокоссовским белорусская наступательная операция «Багратион». Во время войны научные разработки зачастую велись тоже в походно-полевых условиях.
Железнодорожный вокзал – знаковое место. Он во время Сталинградской битвы переходил «из рук в руки» множество раз.
Среди посетителей выставки и Хельви Латту. Для нее, как для жительницы блокадного Ленинграда, события тех лет в памяти навсегда. Вспоминать это, смотреть в фильмах, книгах, на выставках – эмоционально тяжело.
Прибыв из Астрахани, в Волгограде «Поезд Победы» будет стоять до 11 апреля на первом пути станции «Волгоград-1». Посетить выставку можно бесплатно, нужно лишь зарегистрироваться на одноименном сайте. Следующая остановка в Калаче-на-Дону.