Новости
Жителям Волгоградской области напомнили о необходимости кипятить воду в случае паводка
Санитарные врачи предупреждают, кому и как стоит особенно подготовиться к сезонным затоплениям. Загрязненная вода и мигрирующие животные могут стать источниками различных заболеваний.

Весенний паводок не только несет в себе риск подтоплений, но и обостряет проблему загрязнения водоемов. Талые воды, собирая мусор и вредные вещества с территорий свалок, скотомогильников, нефтебаз и предприятий, угрожают качеству питьевой воды, предупреждают специалисты.
В период паводка уязвимыми для загрязнения становятся также родники и колодцы, поэтому безопаснее в это время пить бутилированную воду. В противном случае ее требуется обеззараживать – лучше прокипятить или пропустить через фильтр с высокой степенью очистки. Известно, что загрязненный ресурс может спровоцировать вспышки кишечных заболеваний и гепатита А.
Во время паводка опасность представляют и дикие животные, которые покидают затопленные территории и ищут убежище в населенных пунктах. Специалисты предупреждают о повышенном риске заражения домашних питомцев бешенством и другими природно-очаговыми инфекциями.
Еще до начала половодья о своей безопасности рекомендуют позаботиться жителям частного сектора. Например, откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы и убрать из мест скопления воды твердый мусор. Продукты питания, которые хранятся в погребах и сараях, стоит переместить в надежное место.

