«Как же прекрасен Волгоград»: юные путешественники из Уфы посетили памятные места города-героя

Пассажиры, они же туристы, около пятисот человек. В основном это школьники, которые смогли познакомиться ближе с историей Сталинградской битвы, увидеть святыни города-героя. В первую очередь – памятник-ансамбль на Мамаевом кургане. Гости из Башкирии возложили цветы в Зале воинской славы, увидели церемонию смены караула.

Всего в этом году в рамках межрегионального патриотического проекта «Вагон знаний» в Волгоград прибудут 10 туристических поездов со школьниками из разных регионов страны. Программы для юных путешественников реализуются в рамках проекта «Патриотическое кольцо России» в соответствии с целями национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Среди туристов, которые побывали в Волгограде сегодня, нашлись и те, чьи деды и прадеды защищали Сталинград.

«Исмагилов Габас Исмагилович прошел Сталинградскую битву, вернулся без ноги. Это твой прадед?»
«Да», – отвечает учащийся школы из Уфы.
«Такой большой памятник построить, гордость берет на наших архитекторов и, конечно, за воинов, павших в боях под Сталинградом. Благодарим их за подвиг», – говорит учащийся школы из Уфы.
«В год 80-летия Победы это достойное место, которое надо посетить каждому человеку», – отмечает сопровождающая группы школьников.
«У моего зятя прадед погиб на Мамаевом кургане – Хайбулин Хабир Хайбулович. Нам очень понравилось здесь. Настолько за душу берет», –  рассказывает сопровождающая группы школьников.
«Мы хотим сфотографировать и показать жителям Республики, как же прекрасен Волгоград», – говорят жители Уфы.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен
Перейти на сайт