Новости
Волгоградский музей открыл выставку к 120-летию легендарного комдива Александра Родимцева
Его полководческий талант навсегда вошел в историю и память благодарных потомков. 120 лет исполняется сегодня со дня рождения легендарного комдива, дважды Героя Советского союза Александра Родимцева. Его 13 гвардейская дивизия сыграла одну из ключевых ролей в ходе сталинградского сражения. К юбилейной дате в областном краеведческом музее представили экспозицию.

Личность Александра Родимцева в истории нашего Отечества совершенно точно занимает особое место. Его характер и полководческий талант в полной мере проявились в ходе ожесточенных боев за Сталинград. Сентябрь 1942 года военные эксперты описывают как наиболее критический момент. Тогда 13 гвардейская дивизия получила приказ сосредоточиться в районе Красной Слободы и переправиться через Волгу в центр города. Операция была почти невыполнимой: в тяжелейших условиях, под ураганным артиллерийским огнем и постоянными авианалетами, но солдатам Родимцева она удается. Уже через сутки бойцы откидывают врага, а затем освобождают стратегическую высоту 102 – Мамаев курган.
К 120-летию со дня рождения легендарного комдива в «запасниках» областного краеведческого музея отобрали редкие документы и фотографии. Все они стали частью юбилейной экспозиции. Юбилейной – не только в честь Александра Родимцева, 1905 год дал стране и других без преувеличения выдающихся людей.
На снимках – защитники Сталинграда вместе со своим командиром в моменты условного затишья. Есть предметы, которые можно назвать уникальными.
Выставка «Комдив Александр Родимцев и его гвардейцы» организована в рамках проекта «Величие предков – гордость потомков» и будет работать в течение недели. Гости смогут рассмотреть фотоснимки военачальника и его верных бойцов, узнать о героическом пути великого полководца.
Победа в Сталинградской битве золотыми буквами вписана в историю страны и всего мира, а подвиг Александра Родимцева всегда останется в сердцах благодарных потомков.