Новости

Волгоградский музей открыл выставку к 120-летию легендарного комдива Александра Родимцева

Общество / Культура Автор: Андрей Метлин 08.03.2025, 14:13
657
0

Его полководческий талант навсегда вошел в историю и память благодарных потомков. 120 лет исполняется сегодня со дня рождения легендарного комдива, дважды Героя Советского союза Александра Родимцева. Его 13 гвардейская дивизия сыграла одну из ключевых ролей в ходе сталинградского сражения. К юбилейной дате в областном краеведческом музее представили экспозицию.

Волгоградский музей открыл выставку к 120-летию легендарного комдива Александра Родимцева

Личность Александра Родимцева в истории нашего Отечества совершенно точно занимает особое место. Его характер и полководческий талант в полной мере проявились в ходе ожесточенных боев за Сталинград. Сентябрь 1942 года военные эксперты описывают как наиболее критический момент. Тогда 13 гвардейская дивизия получила приказ сосредоточиться в районе Красной Слободы и переправиться через Волгу в центр города. Операция была почти невыполнимой: в тяжелейших условиях, под ураганным артиллерийским огнем и постоянными авианалетами, но солдатам Родимцева она удается. Уже через сутки бойцы откидывают врага, а затем освобождают стратегическую высоту 102 – Мамаев курган.

К 120-летию со дня рождения легендарного комдива в «запасниках» областного краеведческого музея отобрали редкие документы и фотографии. Все они стали частью юбилейной экспозиции. Юбилейной – не только в честь Александра Родимцева, 1905 год дал стране и других без преувеличения выдающихся людей.

«Если б не было Сталинграда, не было бы Победы – так близко. И Родимцев, и Чуйков, и Зайцев, у кого в этом году круглые даты, эти военачальники стали частью нашего проекта. Этот проект и год Защитника Отечества, и вообще знание, понимание истории Сталинградской битвы, своей страны, должно сподвигнуть наших школьников, посетителей больше читать, больше смотреть документальных фильмов», – рассказывает заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Талдыкина.

На снимках – защитники Сталинграда вместе со своим командиром в моменты условного затишья. Есть предметы, которые можно назвать уникальными.

«Это новогоднее поздравление с новым 1943 годом одному из воинов от командования дивизии с подписью генерала Родимцева. Очень интересный экспонат, раньше он у нас иногда выставлялся, но сегодня находится в фондах. Самым интересным и центральным экспонатом этой выставки является портрет генерала Родимцева, созданный уже в послевоенный 1982 год, кисти нашего художника Бородина», – говорит научный сотрудник Волгоградского областного краеведческого музея Борис Колесников.

Выставка «Комдив Александр Родимцев и его гвардейцы» организована в рамках проекта «Величие предков – гордость потомков» и будет работать в течение недели. Гости смогут рассмотреть фотоснимки военачальника и его верных бойцов, узнать о героическом пути великого полководца.

«Имена таких личностей, безусловно, всегда надо помнить и знать. Благодаря им мы, собственно говоря, сегодня и живем. Если бы не вклад этих людей, а также рядовых солдат, сложно даже представить, как бы сейчас вообще выглядела Россия», – отмечает житель Волгограда Сергей Блохин.

Победа в Сталинградской битве золотыми буквами вписана в историю страны и всего мира, а подвиг Александра Родимцева всегда останется в сердцах благодарных потомков.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер