Новости
Тещины вечерки: волгоградцы отмечают пятый день Масленицы
Масленичная неделя подходит к своему завершению. Традиционно пятый день называют «Тещиными вечерками». Сегодня следует угостить маму жены вкусными блинами и не скупиться на начинку. Веселый праздник отмечают в городах и селах Волгоградской области.

На Тещины вечерки зять обязательно звал тещу в гости, угощал блинами и сладостями. Это был не просто знак внимания, а символ глубокого уважения и любви к маме своей жены.
По традиции, накануне праздника теща отправляла зятю все необходимое для приготовления блинов: сковороду, половник, муку и масло. А утром отправляла местных ребятишек за блинами. Чем больше людей приходило на приглашение, тем почетнее считалась встреча.
Зять должен был пригласить тещу на обед или ужин. Отказ считался серьезными проступком, который мог привезти к семейной вражде.
Сам вечер в конце масленичной недели сопровождался шумными гуляниями, песнями, плясками, веселыми забавами. Масленица не терпит хмурых лиц.

