Два крупных выброса плазмы на Солнце: грозит ли магнитная буря волгоградцам
Солнце выбросило самое крупное в 2025 году облако плазмы. Это случилось ночью 25 февраля, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
Примерно до 10:00 можно было наблюдать расширяющееся облако плазмы, которое позже удалилось от Солнца. Предполагается, что источник взрыва не может повлиять на Землю. Плазма движется по направлению от планеты.
Однако в этот день зафиксирован второй крупный выброс плазмы. На этот раз он частично направлен в сторону Земли. Специалисты говорят, что в течение 25 февраля тяжелые заряженные частицы могут дойти до Земли. Из-за этого в ближайшие дни риски для работы космических аппаратов повысятся.
Основной объем солнечной плазмы может дойти вечером в четверг 27 февраля. Пока точных прогнозов по магнитным бурям не предоставляется.