Дни расписаны по минутам: как ветераны готовятся к 82-й годовщине Сталинградской победы

«Требуют интервью. Я в военной форме приехал, не успел раздеться, уже руки связали, интервью, давай рассказывай!» – шутит ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

В преддверии праздника день Александра Васильевича Медкова расписан буквально по минутам. Для ветерана Великой Отечественной войны это особенное время.

«Я вот эти три дня все: то школы, то один университет, то второй университет. А сегодняшний день это вообще богатство» – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

Так Александр Васильевич отзывается о встрече с ребятами в лагере «Авангард». Там стартовали военно-патриотические сборы для школьников.

«Здесь действительно хочешь-не хочешь вложится в голову, что-то останется», – отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

Почетный гость высоко оценил техническое оснащение площадки, но главное – отметил боевой настрой ребят.

«Они познают всю современную военную технику. Это счастливые люди. Я им так сказал: «Вы счастливы, это редко кому-то так попадает». Очень хорошие. Я попрошусь летом, чтобы попасть туда. Там у них снаряды спортивные, посоревнуюсь с молодежью», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

И спортивной форме Александра Васильевича позавидуют многие! Каждый день он начинает с зарядки, обязательно упражнения на пресс, жим гантелей, занятия на тренажерах. Долгие годы участвовал в легкоатлетических забегах. Сегодня много времени уделяет скандинавской ходьбе.

«Вот мне 99 лет, а я даже не верю, что я такой. И вот с ребятами, они спрашивают, сколько мне лет. Я показывал упражнения, они рты и глаза откроют, хлопают и не поймут. Говорю: «Вы можете?». Они: «Да нет, будем тренироваться», – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

Александр Васильевич хорошо помнит, что пришлось пережить. 17-летним парнем ушел на фронт. Служил на спецпоезде, который восстанавливал железную дорогу и обеспечивал связь в прифронтовой зоне на Украине. В послевоенные годы работал на электростанциях Донбасса. Сегодня с особым трепетом следит за ходом специальной военной операции.

«Можно говорить одно: «Победа за Россией!», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

В победе наших защитников уверен и Евгений Федорович Рогов. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города-героя Волгограда и Волгоградской области принимает поздравления.

Едва окончив школу, 17-летний Евгений Федорович встал за защиту Родины. Молодого человека зачислили в автоматчики. Первые бои встретил в Калмыкии. Участвовал в обороне города на Волге. Сражался с фашистами в Ростовской области и Севастополе. Сталинградскую победу встретил на курсах младших лейтенантов в Казахстане.

«На курсах мы отмечали этот праздник. И каждый раз получали даже дополнительный паек, чтобы праздник был праздничнее», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Евгений Рогов.

Евгений Федорович уверен, никто и никогда не сможет обесценить подвиг советских солдат.

«Сейчас, конечно, у нас такая важная задача. Остались нас единицы. И теперь вас могу только поздравить, что вы видите, как живой экспонат», – говорит ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Евгений Рогов.

Евгений Федорович – пример настоящего мужества, героизма и жизнелюбия. В праздничные дни в его адрес звучат самые искренние слова благодарности.

«Важно любое воспоминание, любое наставление от Евгения Федоровича, особенно нашим студентам, которые, слава Богу, не видели этих ужасов войны», – говорит студент ВолГАУ Федор Данченко.

Волгоградская молодежь не только благодарит ветеранов, но и дает обещание никогда не забывать о великом подвиге поколения победителей.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт