Новости

Фронтовики встретились с молодежью в преддверии годовщины Сталинградской Победы

Общество 29.01.2025, 21:08
694
0

О Великой Отечественной войне из первых уст. В преддверии 82-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгограде прошла встреча фронтовиков с молодежью.

Фронтовики встретились с молодежью в преддверии годовщины Сталинградской Победы

«Эхо подвига: связь времен» – проект, который объединяет поколения. Юные волгоградцы с большим интересом пообщались с людьми, на долю которых выпало немало испытаний. Преодолеть их с честью и достоинством помогли сила духа и любовь к Родине. Участник Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков родился в 1926 году в станице Обливской Ростовской области. 17-летним парнем ушел на фронт. Воевал в команде спецпоезда, которая восстанавливала железную дорогу и обеспечивала связь в прифронтовой зоне на Украине. В 1944 под Кривым Рогом Александр Васильевич Медков был тяжело ранен. День Победы встретил в госпитале. После войны окончил снайперские курсы и продолжил служить в частях Красной Армии, находящихся в Иране. В 50-х годах командовал мотострелковым взводом на границе с Кореей, где шла война. Демобилизовавшись, работал на электростанциях Донбасса. В свои 98 лет Александр Васильевич по-прежнему бодр, поет в хоре, продолжает заниматься спортом и является убежденным сторонником здорового образа жизни. Ветеран активно участвует в патриотическом воспитании молодежи и памятных мероприятиях.

«Раньше в атаку, артподготовка сделана – ура! Все поднимаются! Сейчас очень умные все военнослужащие и все вооружение, только победа наша в любом случае. Как там европейцы, как там американцы ни думали, что перевернут эту карту, но сама история подсказывает, что Сталинград – есть Победа», – подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

Людмила Иосифовна Сидорина – председатель Волгоградского областного отделения общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». В 1943 году ее беременную маму, брата и бабушку фашисты забрали в Берлин. Людмила Иосифовна родилась в трудовом лагере в Германии, и находилась в неволе до победной весны 1945. В нечеловеческих условиях ей удалось выжить. После войны она по комсомольской путевке приехала на учебу в Сталинград. Много лет трудилась в городском дошкольном образовании. Женщина с гордостью называет себя «патриотом до мозга костей» и охотно делится своим жизненным опытом с молодежью.

«Обязательно надо проводить такие мероприятия, потому что я вижу сегодняшнее мероприятие и до этого здесь было у нас мероприятие, у детей горят глаза. Они  с таким удовольствием слушают, они понимают, ребята умные, но просто направлять немножко надо. Надо передать нам свои свой опыт, знания о том, что такое война. Вот это самое главное», – считает председатель Волгоградского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Людмила Сидорина.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер