«Средство от стужи и от грусти»: мастер из Волгограда показал, как изготавливает печи
Еще издревле главной частью избы была печь. Она не только делала погоду в доме, но и кормила хозяев. Сегодня существует множество видов печей.
Образ печника тоже изменился. Павел Баев колесит по всей Волгоградской области и изготавливает печи. Одну из них мужчина построил за полтора месяца. По его словам, это самый сложный проект. Потребовалось более двух тысяч кирпичей.
По образованию Павел преподаватель физкультуры. Но работал не по профилю – более 30 лет трудился в строительстве. Печником стал по воле случая в 2019 году. Со временем набил руку, изготовил более 20 печей, а также камины. Мастер уверен, их согревающий уют – универсальное средство и от стужи, и от грусти.
Сложить печь – процесс непростой, это настоящее искусство. Необходимо, чтобы она хорошо держала тепло, не имела трещин, не забивалась сажей, и, что немаловажно, была красивой.
Но это все о технологиях. Важно вложить в каждую печь частичку душевного тепла.
На будущее планы большие – Павел намерен освоить изготовление резных печей. Из кирпича с отделкой мрамором и не только. Мастер надеется, реализовать идеи получится совсем скоро, и тогда благодаря его стараниям еще в одном доме появится очаг, который будет создавать особый уют.