Эксперты обсудили современные стандарты дорожного строительства Волгоградской области

Третий пусковой комплекс, обход Волгограда, новые дороги в районах области и масштабный ремонт магистралей областного центра. Дорожная сфера – одна из самых динамично развивающихся. От нее напрямую зависит благосостояние жителей и инвестиционная привлекательность региона. Поэтому специалисты, которые трудятся над такими важными проектами, должны обладать достаточным багажом знаний.

В зале – главные инженеры, прорабы и мастера дорожных предприятий. В Центре опережающей профессиональной подготовки технического колледжа дорожники посещали лекции и семинары, как прилежные студенты. Константин Михайлушкин в сфере дорожного строительства уже четверть века, легко усвоил все новые знания и с отличием сдал итоговый экзамен.

«Самое главное, что новые стандарты, которые вводятся в последнее время, за ними очень трудно уследить. Здесь нам сделали выжимки конкретно для нашей сферы, отрасли и донесли до нас», – рассказывает главный инженер филиала Калачевской ДРСУ ГБУ Волгоградавтодор Константин Михайлушкин.

Работники профильных организаций рассмотрели различные ситуации, которые возникают при эксплуатации магистралей, а также изучили методы решения задач с учетом применения научных разработок.

«Данные вопросы разрабатывали федеральные специалисты РОСДОРНИИ города Москвы, которые знают всю проблематику и четко ставят те проблемы, которые необходимо устранить. Все это идет на пользу для качества дорог», – отмечает директор ГБУ Волгоградавтодор Игорь Подгорный.
«Согласно пятилетней программе, было разработано 36 образовательных программ повышения квалификации специалистов. Это основной ключ и фундамент в нашей отрасли, потому что наука, как говорится, является двигателем процесса. То есть обучение – это фундамент, фундамент нашего будущего. Технологии идут вперед, развиваются», – подчеркивает директор волгоградского филиала ВАУ РОСДОРНИИ Сергей Черкесов.

Всего за пять лет по программе обучение прошли 500 человек. В этот раз свою квалификацию повысили 120 специалистов. Все они получили соответствующие сертификаты.

«Эти обучающие семинары, они очень полезны, так как собираются профессионалы, которые демонстрируют какие-то виды работ. Это очень полезно, и здесь также можно в режиме круглого стола пообщаться с представителями какой-то отрасли», – говорит руководитель ГКУ Волгоградской области Дирекция автомобильных дорог Александр Музалевский.

Специалисты говорят, сегодня особенно важно обеспечить дорожную отрасль молодыми кадрами.

«В 2023 году в рамках федеральной программы был создан учебно-производственный кластер. По 10 специальностям готовятся специалисты: это машинисты дорожно-строительных машин, крановщики, геодезисты. Мы за несколько лет почти тысячу человек подготовили для дорожного хозяйства», – отмечает директор Волгоградского технического колледжа.

Проектам развития транспортной инфраструктуры в регионе уделяется особое внимание. Губернатор регулярно лично посещает объекты дорожного строительства. Всего с 2014 года в регионе отремонтировано более четырех тысяч восьмисот километров магистралей. Работы выполняются в рамках региональных программ, а также с опорой на нацпроект «Безопасные качественные дороги».


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт