Новости

«Гордость нации. Траектория»: какие мероприятия ждут детей бойцов СВО в Волгоградской области

Общество Автор: Егор Китаев 19.11.2024, 22:00
958
0

Волгоградская область стала площадкой межрегионального проекта «Гордость нации. Траектория». Он поможет ребятам определиться с будущей профессией. Участие принимают около 200 детей участников спецоперации из Новороссии и Донбасса. Торжественное открытие состоялось на Мамаевом кургане.

«Гордость нации. Траектория»: какие мероприятия ждут детей бойцов СВО в Волгоградской области

В годовщину контрнаступления к мемориалам не иссякает поток людей цветами. Зал Воинской Славы своим величием и атмосферой за секунды буквально поглощает ребят из Донбасса и Новороссии.

Вечный огонь, фигуры воинов отдавших жизнь за свободу родной земли. История Сталинградского сражения особенно чутко воспринимается в окружении героических скульптур и контррельефов подпорной стены.  Кажется, что само время пошло вспять и перенесло ребят в ноябрь 1942 года.

«У меня были два прадедушки, оба дошли до Берлина. Я уважаю память, память своих дедов, отца теперь. К счастью, он жив у меня», – сказал участник.

200 ребят приехали в Волгоград из Луганской, Донецкой народных республик, Запорожья и Херсонщины. Школьников объединяет одно – их родные сейчас сражаются на фронтах спецоперации.

«Уже почти полгода. Пока получается, что у него все хорошо, не переживай за меня. Пока что никаких больше вестей», – сказал участник.


«Звонит всегда, пишет, все хорошо у них», – поделился участник.

Школьники – участники межрегионального проекта «Гордость нации. Траектория». Отцы этих ребят отправились на передовую, чтобы защитить своих близких и Отечество. Подростки стали участниками недельной профориентационной лагерной смены.  Наставники помогут школьникам найти траекторию будущей жизни. Можно выбрать одно из четырех направлений:  «Искусство и культура», «Образование и наука», «Народное хозяйство», а также «Защита родины».  Программа предполагает посещение ведущих университетов Волгограда.

«Когда они посетят вузы, вечером мы подводим с ними итоги, и они определяют ту траекторию, которую хотят. И поедут уже на наши крупные предприятия Волгоградской области посмотреть, как эта профессия в действии. Допустим, те, кто выбрал «Защиту родины», завтра поедут в инженерную часть, будут знакомиться с бытом военнослужащих, попробуют себя на занятиях, как проходят службу наши ребята, вместе с ними проведут день», – рассказал координатор проекта «Гордость нации. Траектория» в Волгоградской области Алексей Кузьмин.

Организатором проекта выступает «Агентство развития внутреннего туризма». Волгоградская область выбрана площадкой как центр патриотического воспитания федерального значения. Ребят ждут мастер-классы, посещение технопарков, знакомство с работой различных лабораторий и крупнейших предприятий региона. А еще школьники побывают за кулисами профессиональных театров, в студии ГТРК «Волгоград-ТРВ». Основной базой профориентационной смены станет лагерь «Авангард», который не впервые принимает ребят из новых регионов.

«На территории нашего региона это не первая профильная смена. В течение лета на территории нашего нового лагеря «Авангард» таких смен прошло уже много. Более 3000 детей за летний период из новых территорий, Курской области, Белгородской области, посетили такие профильные смены», – отметила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Тетерук.

Программа у ребят насыщенная. Они уверены, что вернутся домой с новыми идеями и знаниями.

«Я уеду очень радостный по любому, потому что я тут встретил друзей, посмотрел всякую архитектуру. Я считаю, что это будет очень веселая поездка», – поделился участник.

Ребята уже сейчас говорят, хотели бы снова вернуться в наш героический город. Но на этот раз со своими отцами, которые сейчас сражаются за будущее нашей страны.

Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер