Новости
Ученые из Волгоградской области разработали и запатентовали новый тип автомобильной подвески
Новый тип автомобильной подвески, разработанной и запатентованной учеными из Волгоградской области, способен автоматически подстраиваться под любую дорожную ситуацию. Применять разработку можно как на военной, так и на гражданской технике. Как устроено изобретение и над чем ученые работают сегодня?

Чем больше прыгают колеса на этих стендах, тем комфортнее и безопаснее будет езда. Именно здесь ученые Волгоградского технического университета исследуют и разрабатывают шасси для различных транспортных средств.
Динамический стенд для исследования свойств и характеристик всевозможных амортизаторов. Снизу он имитирует движение по неровной дороге. Сверху установлен груз, имитирующий кузов автомобиля. Именно здесь специалисты узнают, насколько амортизатор пригоден для использования в тех или иных условиях, а также какие изменения необходимо внести в его конструкцию.
Кафедру «Автоматические установки» открыли в вузе в середине 60-х годов прошлого века. Тогда, после Карибского кризиса, остро стоял вопрос подготовки кадров для оборонной промышленности. С тех пор отсюда выпустились сотни выдающихся инженеров-конструкторов, многие из которых внесли значительный вклад в обороноспособность нашей страны. Студентов готовят по двум специальностям – артиллерийская направленность и ракетная.
Среди множества узлов, составляющих шасси автомобиля, одно из ключевых значений имеет подвеска. Именно от эффективной работы амортизаторов зависит скорость, комфорт и безопасность передвижения. На военной технике это особенно актуально. Вот почему разработкам в этой области ученые уделяют особое внимание.
Впрочем, разработки кафедры применяются не только в военных целях, но и при проектировании гражданской спецтехники, грузовиков и автобусов.
По словам специалистов, разные типы подвесок предназначены для решения различных проблем при движении, но у каждого типа есть и недостатки. Одна из последних разработок ученых призвана от этих недостатков избавиться навсегда.
Новую разработку назвали комбинированной демпфирующей системой. Она включает в себя гидравлические и пневматические элементы, а также динамические гасители.
Пока такую разработку можно применить только на крупногабаритной технике. Подвеска требует большого пространства и в легковой автомобиль просто не поместится. Впрочем, инженерная мысль не стоит на месте, разработки продолжаются. Технология запатентована, опубликована в научной литературе, но практического применения пока не было. Ученые надеются, что в будущем разработку примут на вооружение производители тяжелой техники и Министерство обороны.

