Более 110 объектов Волгоградской области не соответствовали нормам физических факторов
Уровень физических факторов измерили в Волгоградской области. В прошлом году Управление Роспотребнадзора по региону проверило более 3800 объектов, из них 110 не отвечают требованиям. Всего же было проведено более 41 тысячи измерений, из которых не отвечают нормам более тысячи.
Анализ проводили в помещениях жилых и общественного назначения – 54,5%, на рабочих местах – 33,9 %, на территории жилой застройки – 9,2 %, в производственных помещениях – 1,05 %.
В регионе более чем в 2,2 раза снизились количество промпредприятий, которые не отвечают требованиям по освещенности, показатель вибрации, шума и ЭМП остался на прежнем уровне, однако параметры микроклимата выросли более чем в 1,5 раза.
Более 3700 измерений касалось электромагнитных полей от радиоэлектронных средств, из них более 3400 – базовые станции сотовой связи, 190 – радиотелепередающие центры, более 70 – земные станции спутниковой связи, 8 – прочие. Нормам не отвечают только пять – это менее 1 %.
Количество обращений на неблагоприятное воздействие физических факторов увеличилось на 12 %, однако снизилась доля необоснованных жалоб более чем на 5 %. Чаще всего жалуются на шум и воздействие электромагнитных излучений.