Новости
Самая большая школа в Дзержинском районе Волгограда впервые распахнула двери для учеников
Вся страна встречает новый учебный год! В Волгоградской области за парты сели 386 тысяч школьников и студентов. Среди них почти 25 тысяч первоклассников. В образовательных организациях проходят традиционные линейки. Историческим этот день стал для новых школ региона – сразу две из них приняли первых воспитанников в Дзержинском районе Волгограда. Репортаж из учреждения на улице Кортоева.

На небосводе регионального образования зажигается новая звезда. Яркая, путеводная, она укажет дорогу к знаниям самым юным и пытливым умам. Школе №7 на улице Кортоева, как и положено в космическом путешествии, сказали «Поехали». Первый школьный звонок дает большая ученическая семья.
В небо взмывает российский триколор. И вот уже перерезана алая лента. Школа на 1280 мест готова принять своих ребят.
Момент волнительный и для педагогического состава. Подбор коллектива для самой большой и современной школы региона был очень тщательным.
Решение о возведении нового учреждения в Дзержинском районе Волгограда продиктовано самой жизнью. В последние годы территория активно развивается, построено более десяти многоэтажек. Нагрузка на действующие школы стремительно росла. Участникам новоселья, главным героям дня, есть, с чем сравнить.
Да, действительно, можно заблудиться. Школа нового типа и оснащена по последнему слову техники. Ультрасовременные классы, в том числе голографический, столовая, библиотека, спортивный комплекс, зрительный и конференц-залы. Здесь даже будет свое телевидение.
Подумали и о ребятах с ограниченными возможностями здоровья. Образовательное учреждение оснащено лифтами, пандусами. При строительстве применялись самые современные решения. И в архитектуре, и в дизайне. Наверняка, ребята оценят и столовую. В первый учебный день первоклашки уже ознакомились с местным меню. Эксклюзивные кадры специально для родителей. Оценка детей – сытно, вкусно и полезно.
Свое первое сентября вспоминают сегодня тысячи волгоградских родителей. Косички и банты, букеты, дневники с отметками. Все это было и в жизни учителей.
Наша коллега, корреспондент «Вестей» Елена Ковиева, теперь мама первоклассника.
Школа укомплектована полностью. Не набирали только 11-е классы, чтобы ребята могли подготовиться к Единому госэкзамену в своих образовательных учреждениях. А вот десятиклассники с сожалением говорят, что поучиться здесь удастся всего лишь 2 года.
Высокую оценку, как говорит молодежь, «10 из 10», можно поставить и территории школьного двора: стадион, несколько спортплощадок, территория для проведения линеек, зоны активного и тихого отдыха.
Ну, и дело остается за малым. Создать благоприятную образовательную атмосферу и идти к новым знаниям. Стартовые позиции, действительно, достойные.

