Новости

Самая большая школа в Дзержинском районе Волгограда впервые распахнула двери для учеников

Общество Автор: Александр Кулишенко 02.09.2024, 19:50
1 381
0

Вся страна встречает новый учебный год! В Волгоградской области за парты сели 386 тысяч школьников и студентов. Среди них почти 25 тысяч первоклассников. В образовательных организациях проходят традиционные линейки. Историческим этот день стал для новых школ региона – сразу две из них приняли первых воспитанников в Дзержинском районе Волгограда. Репортаж из учреждения на улице Кортоева.

Самая большая школа в Дзержинском районе Волгограда впервые распахнула двери для учеников

На небосводе регионального образования зажигается новая звезда. Яркая, путеводная, она укажет дорогу к знаниям самым юным и пытливым умам. Школе №7 на улице Кортоева, как и положено в космическом путешествии, сказали «Поехали». Первый школьный звонок дает большая ученическая семья.

В небо взмывает российский триколор. И вот уже перерезана алая лента. Школа на 1280 мест готова принять своих ребят.

«Настрой у нас, конечно же, боевой. Мы очень волнуемся. Это такой день знаменательный для нашей семьи, очень волнительный. Школа просто супер. Конечно, она замечательная. Таких школ у нас еще не было. Атмосфера совсем другая, хочется учиться, познавать что-то новое», – говорит волгоградка Наталья Ефремова.

Момент волнительный и для педагогического состава. Подбор коллектива для самой большой и современной школы региона был очень тщательным.

«Дрожь в руках, коленках, ногах была. Потому что все новое абсолютно! Ожидаем, что все пойдет у нас как по маслу.  Это очень новая программа, я думаю, у нас все получится, мы справимся», – делится учитель английского языка Анна Лобанова.

Решение о возведении нового учреждения в Дзержинском районе Волгограда продиктовано самой жизнью. В последние годы территория активно развивается, построено более десяти многоэтажек. Нагрузка на действующие школы стремительно росла. Участникам новоселья, главным героям дня, есть, с чем сравнить.

«В лицее, где я училась, там очень маленький был корпус, и я, можно сказать, его выучила  наизусть, а здесь мне, наверное, полгода надо будет, чтобы выучить», – признается ученица 3 «Г» класса Аня Евдокимова.

Да, действительно, можно заблудиться. Школа нового типа и оснащена по последнему слову техники. Ультрасовременные классы, в том числе голографический, столовая, библиотека, спортивный комплекс, зрительный и конференц-залы. Здесь даже будет свое телевидение.

Подумали и о ребятах с ограниченными возможностями здоровья. Образовательное учреждение оснащено лифтами, пандусами. При строительстве применялись самые современные решения. И в архитектуре, и в дизайне. Наверняка, ребята оценят и столовую. В первый учебный день первоклашки уже ознакомились с местным меню. Эксклюзивные кадры специально для родителей. Оценка детей – сытно, вкусно и полезно.

«У них отдельный зал. Чтобы они не пересекались со старшеклассниками. Они здесь завтракают, здесь обедают. 300 посадочных мест, за один прием можем посадить 300 детишек», – рассказывает шеф-повар Елена Любецкая.

Свое первое сентября вспоминают сегодня тысячи волгоградских родителей. Косички и банты, букеты, дневники с отметками. Все это было и в жизни учителей.

«Очень переживала, волнительно, новый этап в жизни. Юбочка, блузочка, очень большие банты у меня были, два хвоста. Такое запомнится, наверное, надолго!» – вспоминает учитель начальных классов Елена Черкесова.
«С цветами, с букетами. Мы, правда, шли не с такими шикарными букетами, а с астрами. Это я точно помню! Это было! И вот сегодня в первый раз, как в первый класс, мы пошли заново!», – говорит Наталья Меренцова.

Наша коллега, корреспондент «Вестей» Елена Ковиева, теперь мама первоклассника. 

«Конечно это трепет, это трепет. Такой душевный восторг тихий. Переживание за собственного ребенка, пожелание ему удачи. Образовательный процесс обещает быть блестящим, по крайней мере, условия образовательные к этому располагают. Это ответственность – и получать только одни пятерки! Спросим у юного первоклассника. Матвей Беляев, какой настрой на учебу? Какие оценки будешь получать? – «Пятерки!»

Школа укомплектована полностью. Не набирали только 11-е классы, чтобы ребята могли подготовиться к Единому госэкзамену в своих образовательных учреждениях. А вот десятиклассники с сожалением говорят, что поучиться здесь удастся всего лишь 2 года.

«Все шикарно, мы очень рады, что перевелись в такую новую школу. Здесь очень много возможностей, новые учителя, новые люди. Нам хочется что-то узнавать, очень здорово. Я девять лет проучилась в МОУ лицее №8 «Олимпия», – говорит ученица 10 класса Александра Рылова.
«Сейчас я хочу дальше развиваться, участвовать в проектах. Хорошо учиться, как бы банально это ни звучало, знакомиться с новыми людьми», – признается ученица 10 класса Софья Черкесова.

Высокую оценку, как говорит молодежь, «10 из 10», можно поставить и территории школьного двора: стадион, несколько спортплощадок, территория для проведения линеек, зоны активного и тихого отдыха.

Ну, и дело остается за малым. Создать благоприятную образовательную атмосферу и идти к новым знаниям. Стартовые позиции, действительно, достойные.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер