«Особенности национальной уборки»: более 170 тонн мусора собрали в Волгоградской области

Волонтеры Ольховского района вышли на охоту. Правда, в этом конкретном случае, в роли добычи – пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор, который даже и не планировал скрыться от зоркого взгляда участников экологической акции. Наоборот портил вид, загрязнял окружающую среду и вредил обитателям местной фауны. Цель проекта «Особенности национальной уборки» – все исправить.

«Нам нужна чистая страна, чистый воздух, чистая планета. Всю жизнь прожили здесь, воспитали здесь детей, и поэтому как любим, наверное, своих детей, так и любим свою планету и все стараемся сделать для этого», – отметила Ольга Рыбалко.

Здесь, на этих ольховских просторах, советский живописец Кузьма Петров-Водкин написал свою известную картину «Купание красного коня». О любви к родному краю и эта выставка юных художников. Да, задача экоакции «Особенности национальной уборки» не только в наведении порядка, но и в объединении многонационального народа Волгоградской области и всей страны.

«Как сказал наш президент: «Преимущество нашей страны заключается в многообразии, национальном многообразии». Губернатором Волгоградской области также отмечается постоянно, что у нас более ста сорока национальностей. И всех их объединяет одно: любовь к природе. Любовь природы – это наш капитал – это наше народное богатство сегодняшних поколений, будущих поколений», – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Пожалуй, в Гусевку съехался весь Ольховский район. Каждое поселение знакомило гостей с местными традициями, обычаями и, конечно, кухней.

«Белорусы – драники, русские – пирожки с капустой, казахи – баурсаки. И главное, Рыбинка без рыбы никак не может быть. Красивый праздник. Яркий, звонкий. Такие костюмы у всех народные, красивые. Каждое поселение представляет по-разному, по-своему», – отметила Анна Жирнова.

Экологический праздник – это еще и выступление творческих коллективов. Внимание участников приковано к пронзительным голосам и ярким танцам.

Всероссийская акция «Особенности национальной уборки» проводится ежегодно с апреля по сентябрь. Организатором выступает Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас». Проект реализуется при содействии комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Минприроды России и Росприроднадзора. В Волгоградской области мероприятия прошли на достойном уровне. Это отметили и федеральные эксперты.

«Особенность национальной уборки» – это акция, которая шагает по стране. Тут она шагала внутри Волгоградской области. Это для нас был такой новый опыт. Мы его, возможно, распространим в следующем году. Сделаем шире внутри каждого региона, потому что это очень нам понравилось. Действительно, люди в течение двух месяцев наводили порядок в своих дворах, в своих парках, в больших зонах проходимости. Общее число примерно, где-то мы сегодня считали, порядка 5000 человек за эти два месяца приняло участие. Где-то порядка 170 тонн мусора собрали. И это очень круто, что вот такие результаты», – сказала директор Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Ольховский район Татьяна Ковалева.
«У нас получился праздник, где мы смогли не только убрать и помочь, в данном случае, реке Иловле, на которой мы находимся, но и продемонстрировать культуру и самобытность тех национальностей, которые проживают здесь, в Ольховском районе.  Мы начали этой акцией заниматься, к нам пришла эстафета, поэстафетно это было, по регионам. К нам она пришла в июле этого года. И мы за такой короткий срок в регионе провели более 100 мероприятий по очистке природных территорий», – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Напомним, сохранение природных ресурсов Волгоградской области с привлечением к этой работе молодежи, представителей национальных объединений, организаций и предприятий является приоритетным направлением в деятельности региональной власти. Экологический совет при Волгоградской облдуме совместно с муниципалитетами, образовательными учреждениями, общественными организациями продолжает системную работу по формированию у граждан экологически ответственного поведения, привлечения их к участию в природоохранной деятельности на своих территориях.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт