На острове Голодном в Волгограде впервые применяют уникальное для страны оборудование

Сегодня, 14 августа, губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на острове Голодном. Ключевой темой стала реконструкция системы очистки сточных вод. В Волгограде впервые в России будет применено уникальное оборудование. Это жидкостные дисковые самопромывные фильтры МД-Био 36/1550, разработка отечественных производителей. На очистных сооружениях такие используются впервые и успешно прошли лабораторные испытания.

«Это первый проект такого масштаба, где максимально полностью используется российское оборудование, российское программное обеспечение и комплектующие. По результатам испытаний мы получили результаты лучше тех, на которые рассчитывали. Превосходит европейские и американские аналоги по всем показателям. Дешевле по стоимости, выше по качеству и лучше по эксплуатационным свойствам», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Также разработан и проходит госэкспертизу проект строительства напорного канализационного коллектора на Голодном, функционирующего с 1975 года. Полностью завершить модернизацию очистных планируют в течение 5-7 лет.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен
Перейти на сайт