Волгоградцев просят помочь собрать нужную сумму для помощи «хрустальной девочке» Варе Мачалиной

Искренняя улыбка и ощущение скорости. Управляя квадроциклом, Варя Мачалина может себя почувствовать здоровой. Хотя в обычной жизни, чтобы сделать несколько шагов, приходится опираться на костыли. Генетическое заболевание – несовершенный остеогенез – сделало кости девочки хрупкими. За 11 лет жизни Варя перенесла более 20 переломов.  Неприятные падения были и в этом году.

«Я сначала упала на одну ногу, болела одна нога, потом на вторую упала ногу, у меня уже болела другая нога. И когда мы приехали в Москву, мы узнали, что у меня там штифт погнулся в правой ноге», – рассказала Варвара Мачалина.

Штифт сдержал кость от перелома, но погнулся. Варя стала прихрамывать. Специалисты столичного центра GMS Clinic решили пока не трогать штифт, разрешили девочке ходить с костылями. Сейчас у Вари наступил подростковый возраст. Развитие идет скачками, неравномерно. От этого сейчас очень высокая вероятность получения новых переломов, а их не было уже более трех лет.

«Большая нагрузка пошла на спину, развивается сейчас сколиоз, из-за того, что она неправильно ставит ноги неправильная ходьба. У нее сейчас 2 степени сколиоз развился, поэтому нам сказали, что ходьба пока с костылями», – рассказала мама девочки Дарья Мачалина.

Чтобы предотвратить переломы в дальнейшем, не потерять достигнутые навыки, а также учитывая тяжелую форму заболевания, необходимо продолжить курсовое лечение в GMS Clinic (Москва), включающее медикаментозную терапию и физическую реабилитацию. Стоимость лечения – 550 638 рублей. Для помощи Варе отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ» и любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Эта сумма спишется с вашего мобильного счета. Другие способы помощи – на сайте Русфонда. Несмотря на тяжелый недуг, Варя профессионально занимается плаванием, выполнила 1 разряд, вошла в паралимпийскую сборную Волгоградской области и уже стала победителем Всероссийских соревнований для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Так что возможно, спорт станет главным делом всей жизни девочки.

«Я бы хотела стать чемпионкой по плаванию, а потом уже стать тренером. У меня все хорошо получается, и у меня есть как бы стержень к победе», – поделилась Варвара Мачалина.

Чтобы эти мечты осуществились, нужно еще победить болезнь, и сделать это Варя сможет только с нашей помощью.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт