Новости
Волгоградский губернатор перечислил цели в образовании, культуре, спорте и туризме
На встрече с общественностью Андрей Бочаров уделил внимание вопросам, связанным с образованием, культурой, спортом и туризмом. По каждому из них губернатор определил перспективы до 2034 года включительно.

Губернатор Андрей Бочаров на встрече с общественностью отметил, что в сфере образования реализуются масштабные проекты. К примеру, в рамках дальнейшего развития Центра патриотического воспитания «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе начал работу спортивно-патриотический лагерь «Авангард», региональное отделение федерального Центра «Воин», продолжается проектирование многофункционального регионального казачьего центра. Кроме того, открыты 45 новых спецплощадок во всех муниципальных районах и городских округах по программе «Развитие грамотности в сфере управления беспилотными летательными аппаратами».
Андрей Бочаров также отметил, что создание межуниверситетского кампуса находится на предпроектной стадии, в том числе ведется системная работа по формированию научно-технологической концепции ядра кампуса. Глава региона отметил, что работа с молодежью является важнейшим приоритетом, и вопросам инициатив молодых людей будет уделяться особое внимание.
Межрегиональное значение также имеет проект спортивно-семейного комплекса «Зеленая волна» на базе стадиона им. Логинова в Волжском, предварительная стоимость – 25 миллиардов рублей, разработка проектно-сметной документации завершится в этом году.
Значительное количество приоритетных проектов на десятилетие вперед запланированы в культуре – общий объем инвестиций превышает 24,4 миллиарда рублей.
Отдельное внимание Андрей Бочаров уделил сфере туризма. Глава региона отметил, что прогнозируется существенный рост турпотока и формирование дефицита новых объектов для размещения гостей. Кроме того, зафиксированы проблемы в сувенирной индустрии. Отмечено, что принято решение по созданию историко-культурного туристического комплекса на группе островов Голодный-Сарпинский. Объем инвестиций оценивается на уровне 200 миллиардов рублей. Другие масштабные проекты: строительство многофункционального туристического комплекса «Новая Бакалда», аквапарка в пойме реки Царицы, развитие ЦПКиО в Волгограде. Развитие сферы поможет увеличить турпоток региона до 5 миллиона человек в год.

