Волгоград готовится к купальному сезону: водолазы обследуют пляж на Тулака
Хоть Волга еще не прогрелась, подруги смело заходят в воду. Для пенсионерок Валентины Ивановой и Татьяны Муравьевой плавание – обязательная процедура по утрам. Летом на пляже они каждый день, без выходных и праздников. На Тулака приезжают из соседнего микрорайона. Правда, в последние годы качеством воды в зоне отдыха недовольны.
Однако водоросли – не самое страшное, с чем можно столкнуться в воде. Перед началом купального сезона дно водоемов обследуют водолазы. Гидрокостюм, обувь, а сверху ласты. Напороться на неприятный сюрприз проще простого. Через пару минут на берегу – первый «трофей». Стеклянная «розочка» от бутылки.
Михаил Семенов обследует волгоградские водоемы уже 15 лет. В фокусе внимания не только официальные пляжи, но и так называемые «дикие» места возможного купания. Там представляет опасность не только стекло.
Обследуется дно на глубине до двух метров. Чтобы не пострадали ни малыши, ни взрослые. Светлана Садыкова на пляж привезла своих детей и племянников. В воду не заходят, только помочить ноги.
В Волгограде планируют открыть четыре оборудованных пляжа. Они расположатся в Красноармейском, Кировском и Тракторозаводском районах. В Советском на Тулака – без возможности искупаться. Безусловно, для города-миллионника, где летом температура может превышать 40 градусов, этого недостаточно. Волгоградцы, несмотря на запреты, все равно идут в воду в необорудованных местах. В таких случаях, говорят спасатели, нужно не забывать о правилах безопасности.
Дата официального открытия пляжей в Волгограде не определена. Решение принимается в зависимости от гидрологической ситуации. По требованиям это возможно сделать только после полного завершения весеннего пропуска воды через Волжскую ГЭС. После этого сотрудники Роспотребнадзора возьмут на экспертизу пробы песка и воды, лишь получив положительное заключение, дадут добро старту купального сезона. И только в строго отведенных для этого местах. А вот на «диких» пляжах в любом случае купаться небезопасно. И об этом волгоградцам нужно помнить.