Новости
Уроки, экскурсии, дискотеки: как дети из Белгорода будут проводить время в Волгоградской области
Сто ребят из Белгородской области прибыли сегодня в Волгоград. В нашем регионе они отдохнут и продолжат обучение в очном формате. Сколько продлится поездка – неизвестно, но скучать гостям точно не придется. Школьники уже разместились в загородном круглогодичном оздоровительном лагере.

На первом пути в этот день встречают очень важный состав: на перроне волонтеры, спасатели, медики и представители власти. В вагонах – юные жители Белгородской области. Их семьи остались дома, за 600 с лишним километров. Всегда на связи. Сколько пробудут в регионе, точно не известно. С собой – вещи по сезону.
Родители могут быть абсолютно спокойны за своих ребят: Волгоградская область встречает гостеприимно. Позаботились обо всем. От трансфера и размещения до организации образовательной и развлекательной программ с учетом возраста: в группе сто детей от 7 до 17 лет.
По поручению губернатора Андрея Бочарова для гостей к размещению подготовили круглогодичный загородный оздоровительный лагерь.
Большинство ребят в Волгограде впервые. За время пребывания здесь они смогут узнать больше о героической судьбе региона, его современных возможностях и задачах, природном и культурном достоянии. Запланированы экскурсии и познавательные интерактивы. Молодежь, оказавшись в новом месте, уже готовится снимать видеоблог. Впрочем, не для широкой аудитории – только для родных.
Работать с детьми будут не только педагоги. Каждый ребенок пройдет медицинский осмотр, предусмотрены консультации специалистов разных профилей. А пока, как и положено в сказке – с дороги умыться и – за стол! Кухня с утра на ногах.
Волгоградская область уже имеет опыт по приему и размещению жителей территорий, которые граничат с зоной проведения специальной военной операции. В 2022 году область взяла на себя заботу о семьях, которые выехали на время из-под Донецка и Луганска. Сопровождение и размещение ребят находится под контролем региональной власти, экстренных служб и волонтеров. Оказывается всесторонняя помощь. В Волгоградской области дети пробудут столько, сколько потребуется. Кроме того, регион готов принять и дополнительные группы ребят.

