Новости
В Волгоградской области началось предварительное голосование «Единой России»
26 марта состоялось заседание Президиума регионального политсовета «Единой России». Принято решение о старте процедуры предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Волгоградской областной Думы. Также сформирован организационный комитет.

Для избирателей Волгоградской области этот год будет насыщенным на события. Позади выборы Президента, как мы помним, явка была рекордной. Впереди – крупная региональная избирательная кампания. Уже осенью жители области будут определять состав регионального парламента VII созыва. В сентябре состоятся и выборы губернатора.
Предстоящие выборы – знаковое событие для региона. Именно от избирателей напрямую будет зависеть дальнейшее развитие Волгоградской области, ее стабильность и качество жизни. В 2024 году волгоградцам предстоит избирать не только новый состав областной Думы, но и главу региона. В последний раз выборы в заксобрание региона проходили в 2019 году. 19 из 38 депутатов избраны по партийным спискам, столько же – по одномандатным избирательным округам. Согласно уставу региона, срок полномочий длится пять лет. И истекает в этом году. Старт нового политического сезона уже дали в региональном отделении «Единой России». Здесь заявили о предстоящем предварительном внутрипартийном голосовании. Положение о проведении этой процедуры претерпело значительные изменения. Голосования полностью переведено в электронный формат.
Правила подачи документов значительно упрощены для участников специальной военной операции. Для этой категории участников отменено требование обязательно публиковать видеоконтент на сайте предварительного голосования. Кроме того, при участии в голосовании бойцы СВО получат дополнительно 25 % к голосам, набранным по итогам процедуры.
Выдвигаться кандидаты могут уже сейчас, прием заявок стартовал. Само голосование продлится неделю, с 20 по 26 мая. По его итогам будут сформированы списки тех, кто представит партию на предстоящих выборах.
По словам партийцев, процедура предварительного голосования отлично себя зарекомендовала. Впервые она была применена в Волгоградской области в 2014 году.

