Новости
Ветеран волгоградской телерадиокомпании Алексей Дзюбенко отмечает 90-летний юбилей
Сегодня 90-летний юбилей отмечает человек, отдавший волгоградскому телевидению почти полвека – 47 лет. Из них 35 Алексей Дзюбенко был директором радиотелецентра. Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный радист СССР, он и сегодня предан своему делу: увлеченно знакомит юное поколение с этапами развития телерадиовещания в Волгоградском музее истории связи.

Сейчас носитель информации и большего объема умещается в кулаке. Молодые журналисты ГТРК «Волгоград-ТРВ» погружаются в историю телевидения. Проводник в этом путешествии – Алексей Дзюбенко. Он пришел работать на телецентр, когда того еще не было! В 1957 году на Мамаевом кургане заканчивалось строительство чудо-объекта, начинался монтаж оборудования. За плечами Алексея Сергеевича – тогда Одесский электротехнический институт связи, практика в Москве на Шаболовке. Директор строящегося телецентра Валентин Феофанов принял на работу молодого специалиста. Оказалось, для Алексея Дзюбенко это на всю жизнь.
Вот он на верхней площадке телебашни, на высоте 180 метров, 1965 год. Алексей Дзюбенко был первым начальником смены, главным инженером, занимался установкой ретрансляторов в области. С 1967, став руководителем радиотелецентра, проработал в этой должности 35 лет. На заре своего существования телевидение вещало только напрямую. С годами внедрялась видеозапись, черно-белая картинка стала цветной, была создана база теле- и кинопроизводства. Волгоградская студия в стране была в числе передовых. Алексей Дзюбенко и его коллеги реализовывали то, чего еще никто не делал. И каждый шаг развития телевидения лежал через его сердце. Для него, словно живые, экспонаты музея истории связи, радиотелевещания и радиоспорта, который работает под крылом ДОСААФ. Этой камере порядка 45 лет.
В конце прошлого года ветераны волгоградского телевидения побывали на родной студии, которая за последние 20 лет сделала колоссальный рывок в развитии. Вместе с технологиями, которые меняются стремительно. Очередной повод для гордости – открытие современной студии. Это 500 квадратных метров целостного мультимедийного пространства. Два 16-метровых экрана позволяют воплощать самые смелые решения. Создавать программы, ток-шоу, телемарафоны.
Родился Алексей Дзюбенко на Донбассе. Юность опалена войною, отец погиб, дом разрушен в бомбежку, в Черниговской области пережил оккупацию.
Война, которая превратила Мамаев курган в поле боя, не раз напоминала о себе во время строительства телецентра и много позже. В начале 70-х в здании кинокомплекса во время реконструкции были обнаружены два ящика с минами.
Еще один экспонат музея – микрофон ленточный – использовался на передвижной телевизионной станции. Через него вели репортаж с перекрытия Волги при строительстве Волжской ГЭС. Он же использовался при открытии мемориала на Мамаевом кургане. Микрофон «контактировал» с генсеками: Хрущевым, Брежневым, генералом де Голлем, Фиделем Кастро, через него звучали голоса космонавтов, маршалов.
Сегодня Алексей Дзюбенко – заместитель директора этого музея. Знакомит юное поколение с историей телевидения, в которую сам вписал немало строк. Активный участник областного радиоклуба «Импульс» имени братьев Феофановых.
Двое детей Алексея Дзюбенко подарили ему четверых внуков, а правнуков уже восемь. Здесь любовь к технике есть кому передать. Алексею Дзюбенко 90. В день юбилея – особые слова тем, кто только осваивает телевизионные профессии:

