Жители подшефного Волгоградской области Станично-Луганского района впервые проголосуют на выборах Президента России
Валентина Федоровна – участница Сталинградской битвы, скоро отметит свой 101-й день рождения. Всегда придерживалась активной гражданской позиции, не пропускала ни одни выборы. Признается, в этот раз прийти лично ей будет трудно, сотрудники избирательного участка помогают оформить заявление на голосование на дому.
Проект «ИнформУИК» впервые опробован в этом году в преддверии выборов Президента России. На уходящей неделе сотрудники избирательных участков завершили информирование жителей о датах, времени и формах голосования. На каждом участке будут дежурить по два наблюдателя, для этого в регионе подготовлены около 3 тысяч человек. У большинства общественных наблюдателей уже есть опыт. Активность проявила и молодежь.
В четверг состоялись финальные дебаты доверенных лиц кандидатов. За все время их проведения поднимались самые разные темы: поддержка участников специальной военной операции, демография, экология, технологический суверенитет, развитие физкультуры и спорта и многие другие важные для каждого россиянина. За минувшие недели участие в дебатах на площадке ГТРК «Волгоград-ТРВ» смогли принять также известные российские общественники, деятели культуры, руководители крупнейших промышленных предприятий и не только.
Об активной фазе избирательной кампании говорили на уходящей неделе журналисты и политологи в формате круглого стола. Эти выборы эксперты называют уникальными, они проходят в условиях проведения специальной военной операции. Также участники круглого стола подчеркнули, внедрение современных технологий в избирательный процесс позволяет сделать его максимально прозрачным и при этом безопасным.
Впервые на правах граждан Российской Федерации будущее большой страны выбирают новые территории. Готовятся выразить свою гражданскую позицию и жители подшефного Волгоградской области Станично-Луганского района.
Эксперты отмечают, выборы Президента – важнейшее событие не только для нашей страны, за процессом следят и на мировой арене. Трехдневное голосование пройдет с 15 по 17 марта.