Новости
«Не будет копоти»: в отдаленном хуторе Волгоградской области на смену старым печам пришел газ
Голубое топливо пришло в хутор Белужино-Колдаиров Иловлинского района. 25 километров межпоселковых и внутрипоселковых сетей построено по программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом».

Сегодня Людмила Плеско уже с улыбкой вспоминает, как носила в дом дрова и топила печь.
За 26 лет жизни в Белужино-Колдаирове к таким хлопотам женщина привыкла. Как и к теплой одежде, а также почерневшим за столько лет от копоти потолкам. Дровяная печь служила верой и правдой.
В скором времени печь Людмила Аркадьевна планирует разобрать. Долгожданный газ буквально разделил жизнь на до и после. В хутор голубое топливо пришло 2 февраля.
К этому моменту у Людмилы Аркадьевны были готовы все документы, смонтированы батареи и оборудована котельная. В результате ее дом в хуторе стал отапливаться в числе первых. Газ – это не только комфорт, говорит жительница, но и существенная экономия. Один отопительный сезон прежде выходил в круглую сумму – порядка 60 тысяч рублей.
«Конечно, радость необыкновенная! Вечером уже не надо было печку топить. Утром проснулась – не надо печку топить, не нужно ничего нести», – комментирует Людмила Плеско.
А вот семья Никифоровых пока отапливается дровами. Печь в хозяйстве все еще незаменима.
Сейчас Любовь Никифорова с супругом занимаются подготовкой помещения для котла и оформляют необходимые документы. Жители уверены, что этой зимой они делали масштабную заготовку дров в последний раз. В хуторе семья живет уже 30 лет, все эти годы очень ждали прихода газа.
В Белужино-Колдаирове проживает около 200 человек – под газификацию подходит более 70 домовладений. Десятки жителей уже написали заявления на подключение. Здесь уверены, приход голубого топлива открывает новые возможности для развития хутора, его инфраструктуры. Говорят, даже строительство сейчас активизировалось.
Объем работ по газификации проделан колоссальный.
Жители Волгоградской области активно направляют заявки на догазификацию домовладений – их уже подано почти 19 тысяч. В рамках послания Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил, что программа социальной газификации теперь будет распространена и на дома в садоводческих товариществах. Кроме того, для льготных категорий граждан сегодня действуют региональные меры поддержки. К примеру, субсидия на приобретение, установку и проведение работ внутри границ земельного участка.
Специалисты отмечают, меры поддержки востребованы у жителей. А тем временем на карте Волгоградской области остается все меньше поселков и хуторов, куда еще не пришло «голубое топливо». Сейчас уровень газификации региона составляет 92 %, до конца 2027 года этот показатель должен достичь 98 %.

