Новости

Волгоградские спасатели показали, как укрепляют и украшают крещенские купели

Общество Автор: Елена Ковиева 18.01.2024, 10:33
525
0

В пятницу, 19 января, православные отметят Крещение Господне. В этот день многие жители региона совершают обряд омовения. Всего в Волгоградской области подготовлено 65 купелей, в том числе в Ленинском районе. Какая подготовка предшествует обустройству иордани?

Волгоградские спасатели показали, как укрепляют и украшают крещенские купели

Спасатели колют и пилят лед на реке, чтобы придать ему форму крещенской купели. В воздух вздымаются брызги воды. Ледяные плиты не убирают, ведь они помогут сделать купель прочнее.

«Загоняем по краям майны для укрепления льда, потому что погодные условия у нас такие – мороза как такового нет. Лед – порядка 17 сантиметров, этого как бы хватает, но для безопасности намораживаем еще снизу», – рассказывает спасатель-водолаз Ленинского ПСП Сергей Зерщиков.

Лед расчерчивают, каждая клетка – это метр будущей купели. Здесь глубина примерно метр и 70 сантиметров – достаточная, чтобы в воду безопасно погрузился человек. Выбирая место для иордани, спасатели сначала измеряют толщину льда – чем дальше от берега, тем он тоньше.

Для безопасного погружения спасатели соорудили специальную конструкцию – основу будущей купели. Впрочем, таким безопасным спуск здесь был не всегда.

«Проводилось не здесь, а на старой спасалке. Просто клали деревянные щиты и коврик стелили. На человека накидывалась веревка, чтобы придерживать его, и помогали спускаться, а сейчас серьезно все», – отмечает спасатель-водолаз Ленинского ПСП Александр Горемыкин.

Дно акватории спасатели-водолазы обследуют до и после оборудования купели.

«Мало ли, течение реки же тоже идет. Может какое бревно утянуть, может железный предмет торчать оттуда. Такое бывает. Все вытаскиваем», – говорит спасатель.

Для сооружения одной иордани требуется два, а то и три часа. Нужно опустить 200-килограммовую металлоконструкцию под воду, обнести ограждением, а потом украсить хвоей. Для погружения в лед задействовать даже бур.

«Принято, что на ближнем востоке, где река Иордан, украшают листьями пальм, оливы. У нас русские, волгоградские морозы, поэтому мы украшаем соснами, елями, хвоей. Прекрасный запах вместе с морозом», – замечает фельдшер Ленинского ПСП Елена Терлянская.

Сильных и долгих морозов в этом году не было, поэтому лед на реке намерз неравномерно. На три метра ближе спасатели вырубают и очертание главного православного символа. В крещенскую ночь акваторию Ахтубы здесь подсветят специальными прожекторами. Сам праздник люди наполняют традициями.

«Бывает и весело приходят, компаниями. С пляской, музыкой приходят. Здесь всегда дежурят два спасателя в форме водолазной – если вдруг что, нырнуть и достать. Если человеку плохо станет, и он нырнет, то течением его не унесет – безопасная купель. У нас оперативная зона – 500 метров в одну и в другую стороны. Мы следим, чтобы не выходили на лед, не провалились. Если что, хватаем надувные носилки, специальные сани такие, и бежим на помощь», – поясняет врио начальника Ленинского ПСП Дмитрий Куклов.

Известно, что безопасно в ледяной воде можно находиться не больше минуты. Согреться после погружения люди смогут горячим чаем в специальных палатках. На берегу будут дежурить полиция и медики. По словам спасателей, за крещенскую ночь здесь окунаются до 600 человек.

Считается, что омовение в водах иордани очищает от всего плохого и сулит православную радость – становится даже теплее.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер