Новости
99-летняя труженица тыла рассказала, как строился аэродром для 8-й Воздушной армии под Сталинградом
Волгоградская область готовится к празднованию 81 годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Какой ценой была завоевана победа в битве на Волге хорошо помнят очевидцы тех страшных событий 1940-х годов. Труженица тыла, Прасковья Емельяновна, несмотря на солидный возраст, делится воспоминаниями с молодежью.

Несмотря на почтенный возраст, Прасковья Емельяновна помнит события 1940-х годов в мельчайших деталях. Страх потерять родных навсегда запечатал в памяти юношеские воспоминания. Как уходили на фронт отец и брат. Как враг подходил к Сталинграду. Как она вместе с женщинами сооружала противотанковые рвы. Работали на износ.
После был хутор Демидов и строительство аэродрома для 8-й Воздушной армии. Общими силами построили взлетную полосу и стоянку для самолетов.
Когда враг оказался в кольце и тяжелейшая Сталинградская битва завершилась победой советских войск, Прасковью Емельяновну снова направили в город.
Уже в 1944 году Прасковью Емельяновну наградили медалью «За оборону Сталинграда». Затем вернулась в свой колхоз «Ударник», а затем трудилась в сберкассе. О своем жизненном пути труженица тыла часто рассказывает молодому поколению. Школьники обязательно навещают ее в праздничные дни.
В свои 99 лет Прасковья Емельяновна не устает говорить молодежи, важно быть верным своей Родине, ответственным в труде и, конечно, заботиться о себе и своих близких.

