Новости
Современные эскалаторы на двух станциях волгоградского метротрама запустят в январе
В Волгограде завершаются работы по замене подъемников на двух станциях метротрама. Специалисты проводят пуско-наладочные работы.

Ход модернизации на «Комсомольской» 3 января в рамках выездного совещания оценили губернатор Андрей Бочаров и глава города Владимир Марченко.
Участники рабочей встречи протестировали новое оборудование и обсудили вопросы продолжения комплексного обновления транспорта и инфраструктуры. На станции «Комсомольская» специалисты уже заменили входную группу, привели в порядок панно, потолки, гранитные и мраморные элементы отделки, смонтировали дополнительные светильники. До конца месяца после завершения экспертиз новые эскалаторы введут в эксплуатацию. Такие же сроки установлены и для нового оборудования на станции «Площадь Ленина», где проводится серьезная модернизация.
Модернизация линии скоростного трамвая в Волгограде стартовала в прошлом году. Впервые с момента строительства. Комплекс работ проводится в рамках подписанного концессионного соглашения. Обсудили участники выездного совещания также основные задачи на этот год. Речь идет о реконструкции 9 км путей скоростного трамвая от остановки «Пл. Возрождения» до «ТРК Европа», модернизации тяговых подстанций, кабельных и воздушных линий. Кроме того, губернатор поставил задачу – до конца 2024 года продумать технические подходы для строительства нового участка СТ на юге города – до «Акварели», а также развитию этого транспорта в Красноармейском районе. В будущем там возможно возведение отдельного моста, предназначенного толь ко для трамваев.

