Новости
Волгоградский губернатор принял участие в заседании Государственного совета
Президент России Владимир Путин проводит заседание Государственного совета. Участие в нем принимает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Обсуждаются вопросы повышения роли педагога и наставника.

На заседании подведены итоги уходящего года педагога и наставника. Участники рассмотрели меры, повышающие авторитет профессии учителя, а также актуальные проблемы развития института наставничества.
Президент акцентировал внимание на том, что подготовка высококвалифицированных кадров необходима для промышленности – проблема актуальна для всех регионов. И здесь также роль наставника очевидна.
По словам Владимира Путина, важно сохранить живой дух наставничества – это нельзя превращать в принудиловку и загонять в бюрократические рамки. В стране ранее появился знак отличия за наставничество. Сегодня глава государства предложил учредить ежегодную премию «Наставник года». Правительством будут разработаны системные решения проблемы оплаты труда педагогов.
Волгоградская педагогическая школа основана на лучших традициях отечественной системы образования и воспитания. В регионе на системной основе действуют меры поддержки педагогов, в том числе программа «Земский учитель», поощрение наставников по итогам профессиональных конкурсов, предоставление грантов. Интенсивные преобразования происходят внутри учреждений – действующие школы обновляют и дооснащают по современным стандартам, идет строительство новых детских садов и учреждений среднего образования.

