Новости
Риелторы из Волгограда пресекли действия мошенников и помогли пенсионерке сохранить квартиру
В Волгограде риелторская фирма помогла предотвратить финансовое преступление. Сотрудникам агентства недвижимости удалось раскрыть мошенническую схему телефонных аферистов раньше, чем доверчивая пенсионерка лишилась жилья и всех накоплений. Как квартирный вопрос чуть не обернулся большой бедой?

По статистике правоохранительных органов, каждое третье преступление в нашем регионе совершается дистанционно – через мобильный телефон и интернет. Список потерпевших едва не пополнила еще одна волгоградка – пенсионерка из Краснооктябрьского района. Ее квартиру дистанционно пытались продать мошенники, которые выдавали себя за детей женщины.
Сотрудники риелторской фирмы решили дать делу ход и разобраться в ситуации. Агент по предварительной договоренности отправился на объект к женщине, которая якобы продавала квартиру и собиралась переезжать к детям.
Пожилая хозяйка квартиры говорила, что действительно готовится к смене места жительства. Но спешка, с которой участники пытались провести сделку, продолжала смущать риэлторов. Телефонный разговор с якобы «дочерью» ситуацию не улучшил.
Игорь Калмыков – риелтор, который вел сделку. Он выезжал на объект и обсуждал детали с потенциальным продавцом. Но самое главное – выяснял, действительно ли запланирован переезд. И есть ли дети.
Фотографий действительно не оказалось. Более того, женщина не смогла даже назвать дату рождения сына. А вот «сын» назвать сумму, которую хочет получить за квартиру, смог. Всего 1,5 миллиона, хотя рыночная стоимость такого объекта недвижимости – более трех. Прокололись аферисты при описании жилья и ошиблись с номером этажа.
И поэтому было принято решение обратиться в полицию. Выяснилось, что никакого сына у женщины нет. Есть дочь, которая действительно живет в Москве, но о продаже маминой квартиры даже не подозревает. Женщину заставили поверить легенде мошенников и не выдавать родным «тайну следствия». Нам удалось связаться с настоящей дочерью потерпевшей.
За предотвращение преступления Оксана Кобликова и Игорь Калмыков получили благодарности от полиции. Если бы не бдительность риелторов, женщина могла остаться без жилья и финансовой подушки. Часть сбережений она все же успела перевести мошенникам, однако самое главное – квартира – осталась при ней. Но такой исход – случай редкий. В сети мошенников попадают многие волгоградцы. Подводя итоги года, сотрудники правоохранительных органов называют космические суммы.
Мошенники постоянно изобретают новые преступные схемы. Единственный способ защиты от аферистов – проявлять максимальную бдительность.
Сотрудники полиции напоминают: банковские служащие и представители правоохранительных органов никогда не станут просить переводить куда-либо деньги. Кроме того, по телефону никому нельзя называть свои данные. Очень важно донести эту информацию до старшего поколения.

