В Михайловке построили инфекционный стационар и открыли женскую консультацию

Ирина Упорникова «работает с людьми», которым еще предстоит родиться. Первое знакомство – где-то на 13 неделе их жизни с помощью аппарата УЗИ.

«Первый скрининг, когда ребенок полностью сформирован. У него есть все органы, ручки, ножки. Бывает ногу на ногу положит, руки на голову, палец во рту, язык показывают», – рассказала врач Ирина Упорников.

Новый аппарат УЗИ, которым теперь оснащена женская консультация в Михайловке, позволяет получать изображение более четкое и понятное. Все оборудование современное. И адрес тоже новый. Учреждение «сменило прописку», под него отдан первый этаж одного из зданий. Прежней скученности теперь не будет. Площадь увеличилась в три раза.

«Все новое, другое, ощущение веры в доброе. Наконец-то наши женщины беременные будут в таких условиях находиться. Надеюсь, девочкам нашим тоже понравится», – говорят врачи.

Сейчас в Михайловке триста женщин в ожидании материнства. В целом качество и доступность медуслуг повысится почти для 40 тысяч жительниц. Здесь будет работать дневной стационар и физиотерапевтический кабинет, чего на прежнем месте не было.

«Физио помогает, его не зря придумали. Все приходили в роддом, делали физио. Теперь здесь есть будем тут и там делать», – комментируют пациенты.
«Мы стали получать новые кадры специалистов по региональной программе. Прибыла работать из соседнего региона врач акушер-гинеколог, а кадровая проблема самая серьезная», – отметил главный врач Михайловской ЦРБ Вячеслав Буянов.

Включая теперь уже и михайловскую в регионе привели в порядок семь женских консультаций по отдельной программе, инициированной губернатором два года назад.

«Еще впереди три года программы. Все 19 женских консультаций будут приведены в соответствии как видите в Михайловском районе. Сейчас большое значение уделяется демографии в стране. Путин на Прямой линии отметил необходимость модернизации родильных домов, женских консультаций, вопрос мужского здоровья стоит сейчас. Андрей Иванович уделяет внимание», – заявил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

За последние года модернизирован ряд отделений Михайловской ЦРБ, которая является опорной для близлежащих районов. А вот инфекционную больницу построили с нуля. И это последний момент перед началом ее работы когда по новой михайловской инфекционной больнице можно пройти вот так и посмотреть, как что устроено. В этом крыле 15 боксов. И видим, все готово к приему пациентов. 

Зайдем в палату № 13. Видим две кровати и коечка для малыша. Всего эта больница рассчитана на 60 койко-мест. При необходимости можно развернуть 90.

Все койки оборудованы кислородными консолями. Боксы имеют шлюз с выходом на улицу. Палаты реанимации и интенсивной терапии аппаратами ИВЛ и аппаратурой для автоматического слежения за параметрами состояния пациента. Диагностическое оборудование и своя лаборатория позволит оперативно определиться с диагнозом.

В одноэтажном здании все сделано так, чтобы силы и время не уходили на транспортировку больных.

«Эта больница была очень необходима в ковидный период, люди болеют, надо было сделать хорошее отделение. Персонал высокого уровня во всех инфекционных больницах, приятно, когда в хороших условиях, я думаю, пациенты это оценят», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Этот объект один из ключевых в развитии инфекционной службы региона – четвертый построенный за последнее время.

В этот момент в новой больнице начинается тщательная санобработка, последняя перед приемкой пациентов, которые через полтора часа начнут лечиться уже здесь.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен
Перейти на сайт