Новости
Школу во Фролово модернизируют с учетом пожеланий школьников и родителей
Волгоградская область вошла в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» – в январе специалисты приступят к капитальному ремонту школы № 3 во Фролово. Этого события давно ждали ученики, родители и педагоги. Образовательное учреждение преобразится полностью: изменится техническое оснащение, появятся интерактивные доски и не только. Будут созданы самые современные условия для обучения.

Средней школе № 3 уже более полувека. Образовательное учреждение считается одним из самых престижных во Фроловском районе. И совсем скоро в его истории откроется новая страница – здание будет полностью модернизировано.
Более того, ученики сами принимали непосредственное участие в разработке идей оформления школы. Предложили создать современные зоны отдыха, где можно обсудить последние события, поделиться эмоциями. Ребята также хотят видеть индивидуальные кабинки, в которых можно хранить личные учебные принадлежности.
Сообщение о грядущем капитальном обновлении прозвучало в День знаний и стало настоящим подарком для педагогов, учеников и их родителей.
«Несмотря на то, что мои дети выпускаются уже, и мы особо не застанем ремонта, но мы рады за других деток, которые придут сюда обучаться, потому что это действительно все новое, современное. Старший мой ребенок, которая два года назад выпустилась, учится в педагогическом. Вернется работать сюда, в новую школу, поэтому мы этому рады», – делится жительница Фролово Наталья Щербакова.
Родители учеников находятся в тесном контакте с руководством школы, активно делятся своими идеями и проектами.
Ремонты в школе за несколько десятилетий, безусловно, проводились. Но сейчас речь идет о капитальном преображении. В здании полностью заменят системы тепло- и водоснабжения, канализацию, электроснабжение, появится опция видеонаблюдения, обновятся кабинеты и коридоры. Значительные средства будут выделены на приобретение наглядных пособий, интерактивных панелей, мультимедийного и технологического оборудования – только самые передовые достижения. Педагоги признаются, современные технологии – это фундамент, на котором в школе будет выстраиваться образовательный процесс нового поколения.
Школа носит имя известного советского педагога Антона Макаренко. И его главный принцип – воспитание настоящего человека – здесь реализуют с особым трепетом. Большое внимание в воспитании молодого поколения уделяют сохранению исторического наследия и традиций казачьего края – есть даже собственный музей. Капитальное обновление даст новый импульс для развития. Реализация проекта стала возможной благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».
На время ремонта занятия будут проходить в других образовательных учреждениях. Сам проект модернизации уже получил положительную экспертную оценку в Волгограде и Москве. Работы начнутся уже в январе 2024 года, а к концу 2025 полностью обновятся здание школьных мастерских. В результате здесь будет создан настоящий образовательный кластер, а ребята получат условия для гармоничного и всестороннего развития.

