Новости
Дополненная реальность, творчество и литература: в Городище открылась модельная библиотека
Всего таких учреждений в Волгоградской области теперь 12. В них можно не только читать или брать книги, но и искать информацию в интернете, пользоваться интерактивным оборудованием, создавать собственные фильмы или участвовать в театральных постановках.

В семье Журавлевых читать любят все. Привычка сформировалась с детства. Посещают библиотеку 2-3 раза в месяц. Недавно знакомый многие годы «дом книги» заметно изменился. Теперь предстает перед посетителями в обновленном виде.
Новая модельная библиотека создана на базе Центральной межпоселенческой библиотеки Городищенского района. Это уже четвертое в этом году учреждение в Волгоградской области, которое пережило такое преображение.
Во всех помещениях библиотеки сделан современный ремонт, закуплена мебель и оборудование. Стоимость проекта – десять миллионов рублей. Реализация стала возможной благодаря нацпроекту «Культура».
Расширился и список активностей, доступных в библиотеке. Появилась зона отдыха с настольными играми, интерактивный зал, студия с фото- и видеооборудованием. Посетители могут воспользоваться компьютерами и интернетом, распечатать найденную информацию. Во всех помещениях доступен Wi-Fi. Еще одним отличием библиотеки нового формата стало появление гостиной, вместо привычного читального зала.
В гостиной даже есть собственная малая сцена, где можно устраивать небольшие театральные постановки. Впрочем, функции читального зала здесь тоже сохранились. Глобальные изменения претерпел и книжный фонд библиотеки. Он значительно пополнился. Теперь читателям доступны 32 тысячи экземпляров различных изданий.
В библиотеке все предусмотрено и для читателей с ограниченными возможностями здоровья – для маломобильных посетителей установлена подъемная платформа. Такие учреждения нового формата появляются по всему региону. Сейчас их 12 – по две в городе Волжском и Иловлинском районе, по одной в Камышине, Палласовском, Октябрьском, Среднеахтубинском, Кумылженском, Быковском, Чернышковском и Городищенском районах. Открытие новых модельных библиотек запланировано и в будущем.

