Новости
Жители Волгоградской области проходят обследование на наличие онкологических заболеваний
Регулярные наблюдения у специалистов помогают обнаружить злокачественные опухоли на начальных стадиях. Сегодня в Волгоградской области уровень ранней выявляемости онкологических заболеваний превышает 60 %.

С начала 2023 года в центрах амбулаторной онкологической помощи Волгоградской области необходимую помощь получили 73,1 тысячи жителей. За последние несколько лет свое здоровье проверили более 270 тысяч человек.
Самое большое количество посетителей ЦАОП отмечается в ЦГБ Камышина – 10 тысяч человек. Кроме того, в больнице № 15 Волгограда обследованы почти 8,6 тысяч человек, а в Михайловской ЦРБ – более 8,3 тысяч человек.
Центры помогают выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, когда бороться с ними гораздо легче. Ранняя выявляемость злокачественных новообразований превысила 63 %, в том числе молочной железы – 74 %. Там же пациенты с установленным диагнозом проходят химиотерапию. С начала года в условиях дневного стационара проведено свыше 5,6 тысячи курсов лечения.
Отметим, что обследоваться пациенты могут в рамках диспансеризации и профилактических осмотров в ближайших к дому поликлиниках.

