Новости

Волгоградские соцработники помогают пожилым и людям с ОВЗ вести полноценную жизнь

Общество Автор: Александр Трофимов 02.10.2023, 11:33
488
0

Сегодня тысячи жителей Волгоградской области в качестве социальных работников и сиделок помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Те, кому так необходима поддержка, получают ее в полной мере. Неспроста региональная система социального обслуживания признана одной из лучших в России.

Волгоградские соцработники помогают пожилым и людям с ОВЗ вести полноценную жизнь

Прийти на кухню, включить чайник, чтобы насладиться горячим напитком. Ряд, казалось бы, обыденных действий от Натальи Гужвинской требует немалых усилий. Женщина имеет инвалидность I группы, передвигается исключительно на коляске. Сразу после чаепития в компании волнистого попугайчика Кеши Наталья возвращается в зал для чтения книги. Волгоградка признается, на то, чтобы достичь позитивного отношения к жизни, ушло немало сил и энергии.

«Был чемпионат по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями. Там были люди старше меня намного, прошли большее, чем я. Я тогда еще была молода. И они мне как-то придали стимула, что я не одинока, что нас много, но жизнь на этом не заканчивается, что жить в коляске можно. Большой заряд энергии мне дал санаторий Саки. Я, когда приехала туда, в Саки, в 1997 году, и заведующая отделением мне сказала, что давай-ка, деточка моя, начинай бороться за себя, тебе никто ничего без твоей борьбы на блюдечке не принесет. И вот тогда я приехала из Сак, тут меня никто не узнал, я была полна сил и энергии бороться», – рассказывает жительница Волгограда Наталья Гужвинская.

С тех пор жизнь Натальи резко переменилась. Каждый год старается совершать поездки не только в санатории, но и в знаковые места нашего региона. В разное время удаленно подрабатывала в нескольких сферах деятельности, в том числе в качестве журналиста в одном из волгоградских изданий. Приобщилась к искусству, начала писать натюрморты. Тем не менее, признается женщина, очень важна поддержка, которую оказывает мама, а также помощь социального работника. Услугами последних волгоградка пользуется уже много лет.

«Ты чувствуешь себя не одиноким, не брошенным. То есть ты знаешь, что в любой момент придет соцработник, принесет продукты, оплатит коммунальные услуги, выбросит мусор. Сделает те вещи, которые я самостоятельно не смогу сделать. У Людмилы есть подход какой-то к нам, что она как бы располагает к себе. Своим спокойным голосом. Уравновешенностью своей», – говорит Наталья Гужвинская.

Людмила Волынкина помогает Наталье вот уже полгода. За это время женщины успели по-настоящему подружиться. Кроме содействия в бытовых делах, социальный работник с удовольствием проводит время с подопечной на прогулках во дворе.

«Необходимость в работе всегда есть. Надо же на что-то жить, но без зова в сердце это невозможная работа. Если ты не готов помогать людям от души, то лучше не надо. Но если у тебя есть силы, если ты хочешь все-таки быть полезным, да и ты понимаешь, что надо разделить проблемы других и сделать их жизнь более счастливой и легкой, то да, почему нет», – говорит социальный работник АНО СОН «Опора» Людмила Волынкина.

Региональная система социального обслуживания признана одной из лучших в стране. Специалисты уверены, что эта сфера никогда не потеряет актуальности. Всегда будут нужны люди, готовые поделиться частичкой себя, чтобы помочь ближнему.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер