В волгоградском приюте лечат и готовят к вольной жизни пострадавших диких птиц

Степанида – краснокнижная птица. Орлан белохвостый, молодая самочка. Хвост побелеет с возрастом. К людям попала птенцом. Когда с подросшим хищником перестали справляться, оказалась бесхозной, а к жизни на воле не приспособленной. Степу привезли из Астраханской области. В Волгограде ее приютил «Птичий остров».

«Кто-то привез Степу, поигрался с птенцом. Такой птенец называется импринтом, то есть принимает людей за особей своего вида. Он не знает, как вести себя в природе. Вот, кстати, как чайки разговаривают. Вот этот смех – она думает, что человек. Первое время жалась к коленкам, пыталась убежать от них», – рассказывает хозяйка приюта «Птичий остров» Алина Ерина.

Из пяти орланов, которые живут в этом вольере, Степа – единственная здоровая птица. У остальных – увечья, которые не позволят вернуться в небо.

«В этом вольере выстраданные. Все четыре птички – инвалиды. Переломы крыльев, ампутация крыла. Лего – большая девочка, стреляная. Другого от фотоживодеров спасли. Птица была на привязи, с ней фотографировались, были выломаны плечи, выбит глаз», – описывает хозяйка приюта.

Приют «Птичий остров» Алина Ерина организовала четыре года назад. Выходила ворону. Потом питомцы стали поступать один за другим. В основном обиженные человеком: битые, стреляные, переросшие «нежный возраст». У каждого имя. И биография. Хорек Смурф выкуплен с притравочной станции. Сначала прокусывал перчатку. Но Алина сумела с ним подружиться. Орел-змееяд, одна из самых редких в мире птиц, показался людям – получил пулю, лишился крыла. Ястребу-осоеду тоже предстоит ампутация. Есть и одна из жертв ДТП. Такое бывает часто.

«Нас сбила машина. Перекручена голова, но он сам ест. Приехал скелет», – говорит Алина Ерина.

Здесь орлы самых разных видов. Совы – от мелких сплюшек до филинов. Попавшая в беду маленькая выпь от страха прикидывается камышом. «Чайки-поломашки» гуляют компанией. Сами не зная, подкармливают отказных черепах. Прежде чем пообедать, бросают в таз еду. Ну и тем перепадает. 

«Они, как старушки: одна ковыляет, всегда стайкой держатся, они не расходятся. А вот Крякич – моя ручная ворона. Накупался. Он у нас рахитный ребенок, год назад его привезли и он вообще не вставал, но в итоге встали. Видите, вороны виляют хвостом, как собаки. Если он так дрожит, он показывает свою любовь. Крякич – мой друг. Я ему все рассказываю, оценивает», – смеется Алина Ерина.

Алина по профессии филолог, работала учителем. А хороший педагог может найти общий язык с кем угодно. Вместе с сыновьями, родителями, помощниками-волонтерами выхаживает и лечит обитателей приюта. Они, кстати, тоже по-своему помогают людям. Особенно преуспели эти ребята-козлята.

«Это у нас Печенька – камерунская коза. И Бублик. Это не просто козы, они терапевты, работают с детишками с особенностями. Никого не стесняются, не боятся, очень общительные, классные козы. Очень любят детей. У детей с ДЦП судорожный синдром. Когда пообщаются с животными, даже пальчики мягче становятся», – отмечает Алина Ерина.

Но особая любовь Алины – крупные дневные хищники. Именно на них специализируется этот приют. Ставят и просветительские задачи.

«Работаем для того, чтобы люди узнавали – не треугольник летит, а птица. Чтобы могли угадать, что за «треугольник», если нужна помощь – оказать ее, потому что у нас не хватает образования», – говорит хозяйка приюта.

Большая удача и удовольствие – выпускать на волю птиц, которые смогут вновь жить в природе. Для этого им помогают снова «одичать», встать на крыло. Для небольших птиц в приюте построен «разлетный вольер». А вот с крупными – беда. В стране просто нет центра, где можно «разлетать» таких великанов, как орлан Степа. Эта птица питается в основном рыбой и должна уметь на нее охотится. Алина рассчитывает взять в аренду подходящий участок земли. Уже присмотрела семь гектаров. Планирует построить тренировочный вольер-полигон. Те же покалеченные собратья могут помочь в обучении очеловеченных птиц. К реализации проекта в будущем планируют привлечь средства президентского гранта.

«Потрясающее чувство, когда выпускаешь птицу в природу. Как будто ты сам улетаешь, убегаешь на свободу», – делится Алина Ерина.

Тонкостей в «птичьих вопросах» много. К опыту – образование. Сейчас Алина обучается в университете на биолога. И сыновья знают в пернатых толк.

«Мне нравиться работать с птицами. Это интересно», – говорит сын Алины Ериной.
«Они в биологии разбираются лучше, чем взрослые. Когда кого-то привозят, он говорит: «Кого опять?». Есть такое. Данька помогал мне ампутировать. Хочет стать хирургом», – рассказывает Алина Ерина.

Из «разлетного вольера» с мелкими хищниками на эту осень – с десяток выпускников. И три сокола-пустельги (специалисты прозвали их «пуси») отправились на волю.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт