«Не видят пешеходов вообще»: следователи проверят законность массового предоставления электросамокатов в аренду в Волгограде
Кадры, которые не могут не шокировать. ДТП с электросамокатами все чаще попадают в объективы видеокамер и новостные сводки. Как правило, страдают в этих происшествиях несовершеннолетние. И вовсе необязательно, чтобы дети управляли этим средством передвижения. На этом видео молодой человек сбил трехлетнюю девочку. Во многих случаях, по словам инспекторов, причиной ДТП становится невнимательность участников движения и несоблюдение правил.
С начала года в Волгограде зафиксировано около 40 происшествий с участием электросамокатов. Трагическим стал случай в Центральном районе. Женщина-водитель сбила 14-летнего школьника, пересекавшего проезжую часть на двухколесном транспорте. Ребенок от полученных травм скончался. С электросамокатами пора что-то решать, так говорят волгоградцы.
В связи с участившимися в Волгограде случаями травмирования жителей, в том числе несовершеннолетних, следователи следственного отдела по Центральному району города организовали процессуальную проверку по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В рамках доследственной проверки следователями во взаимодействии с полицейскими проведены рейды на территории Центрального района, изъяты электросамокаты, которые сдаются в прокат.
А тем временем очередные ограничения для средств индивидуальной мобильности готовит Минтранс России. Смогут ли новые меры исправить ситуацию – покажет время. Пока остается только надеяться на сознательность любителей электросамокатов, которые, как и другие участники дорожного движения, обязаны соблюдать правила.