Новости

«Холода не за горами»: жильцы сгоревшего общежития в Волгограде ждут переселения

Общество Автор: Елена Ковиева 12.09.2023, 19:20
3 003
0

Жители пострадавшего от пожара дома № 55 по улице Кузнецова в Краснооктябрьском районе Волгограда переедут в новые квартиры уже в 2023 году. Поскольку ранее строение было признано аварийным, в 2022 году муниципалитет приобрел для жильцов порядка 40 новых квартир. Девять из них уже передали горожанам, еще порядка тридцати передадут по мере ввода новостроек в эксплуатацию.

«Холода не за горами»: жильцы сгоревшего общежития в Волгограде ждут переселения

Кругом расплавленные провода и обугленные стены, но надпись на двери жилой комнаты красноречивее любых слов: «В чудеса надо верить!». Жители аварийного общежития, ставшие недавно погорельцами, живут надеждой, что их все-таки расселят. Даже через несколько дней на месте пожара чувствуется сильный запах гари. Здесь же складированы горелые доски, пострадавшие конструкции здания. И очень много вещей, их люди выбрасывали в спешном порядке прямо из окон.

Аварийным бывшее общежитие по улице Кузнецова признали еще в 2014 году. Здание было включено в региональную программу и национальный проект. Из тридцати девяти семей девять переехали в новые равноценные жилые помещения. Для этого в прошлом году муниципалитет приобрел для жильцов порядка сорока новых квартир. Остальные планируется передать по мере ввода новостроек в эксплуатацию. В ожидании своей очереди люди временно переехали к родственникам, знакомым или в арендованное жилье. Но несколько человек свои комнаты не покинули даже после пожара.

«Нам деваться некуда. Мы живем же здесь не просто так, что нам здесь нравится. А просто такая сложилась ситуация. Не смогли ипотеку взять, по зарплате не проходили. Порядка 15-20 семей до сих пор в доме проживают», – рассказывает жительница Волгограда Наталья Князева.

Пожар случился на втором этаже. Сегодня помещение частично обесточено, в нем нет ни газа, ни воды. Пить чай жильцы ходят к соседям на третий этаж. Там есть хотя бы электричество.

В первые часы после пожара с жильцами начали работать специалисты профильных служб городской администрации. По желанию трех семей им были предложены помещения из маневренного фонда. Екатерина Овчаренко от такого варианта отказалась. Осталась в сгоревшем доме с тремя детьми шести, четырнадцати лет и года.

«Маневренный фонд предложил нам только комнату в соседнем общежитии пустую. Без мебели, без всего. Пока ночуем у мамы. Сейчас третий день вещи собираем отсюда. Ждем, когда что-то будет. Обещали теперь не в декабре, а в октябре расселить. Вот ждем теперь», – говорит жительница сгоревшего дома Екатерина Овчаренко.

В комитете жилищной и социальной политики администрации Волгограда заверяют, что жильцов аварийного общежития теперь будут расселять уже не плановом, а в оперативном порядке. Подготовка к приобретению квартир для переезда людей началась. Недвижимость расположена в комплексе «Колизей» на границе Кировского и Советского районов Волгограда.

«В настоящее время администрацией Волгограда уже начата приемка помещений, в том числе для переселения жильцов данного дома. То есть ранее сроков установленных контрактами. В конце сентября мы должны принять квартиры в муниципальную собственность. И октябрь – уже работа с гражданами, оформление их права собственности  и заключение договоров социального найма», – подчеркивает начальник отдела предоставления жилья комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда Наталья Сержантова.

Холода не за горами, до октября, предполагаемого срока расселения, жильцам еще нужно дожить. Ведь вместе с малыми детьми они входят в осень без жизненно важных коммунальных ресурсов. В мэрии уверяют, что работа по предоставлению вариантов маневренного жилья продолжится.

«Пожеланий много. Приближенность к школе, к детским садам, к месту работы. Будут варианты и другие. Подбираем. С бытовыми вопросами, скажем так, разбирается администрация Краснооктябрьского района», – отмечает Наталья Сержантова.

В рамках региональной программы, стартовавшей в 2019 году, из аварийного жилья уже расселено около 4,5 тысяч жителей Волгограда. Планируется, что до 2025 года в новые квартиры переедут примерно десять тысяч человек.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер