Новости

В Волгограде торжественно открыли сквер Строителей

Общество Автор: Евгений Кулькин 06.09.2023, 19:30
690
0

Новый объект посвящен многим поколениям зодчих Царицына-Сталинграда-Волгограда. Сегодня в областном центре торжественно открыли сквер Строителей. На месте бывшей малопривлекательной заросшей площадки появилась комфортная зона отдыха. И фактически музей под открытым небом. Ранее эта территория носила название Сурский сквер. 

В Волгограде торжественно открыли сквер Строителей

По инициативе горожан парковая зона теперь именуется сквером Строителей. Его украсили бронзовыми фигурами, миниатюрными копиями самых известных зданий. Частью истории современного Волгограда стала и фраза президента Владимира Путина, увековеченная в бронзе «Как побеждать без Сталинграда?». Новое пространство открыли при участии губернатора Андрея Бочарова, главы Волгограда Владимира Марченко и, конечно, многочисленных жителей города-героя.

Центральная скульптурная группа из бронзы, установленная в сквере, посвящена строителям города-героя. Над генеральным планом склоняются трое: архитектор, начальник участка и рабочий. Образы воплотил в жизнь заслуженный художник России Сергей Щербаков.

На обновленном пространстве также разместили архитектурные символы Царицына-Сталинграда-Волгограда, фонтан и детскую игровую площадку с миниатюрной строительной техникой.

«Сегодня восстановлено еще одно заброшенное место, приведено в порядок и благоустроено. Если посмотреть здесь вокруг, это действительно комплексный подход к благоустройству, который взят на вооружение города Волгограда», – обратился к горожанам глава города Владимир Марченко.
«Несмотря на все трудности, сложности, нам удалось вернуть данную территорию в городскую собственность и построить здесь не коммерческий объект, а современный парк, который, я уверен, очень понравится горожанам и нашим гостям», – отметил губернатор области Андрей Бочаров.

Напомним, Сурский сквер рядом с первой возрожденной в Сталинграде улицей Мира был создан около 70-ти лет назад. Со времен перестройки пространство ветшало и приходило в запустение.

В 2022-м эту территорию по итогам рейтингового голосования включили в список на благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». С инициативой преобразовать парк выступил губернатор. Концепция прорабатывалась вместе с молодыми архитекторами, идею поддержали и горожане.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: TelegramВКонтактеОдноклассникиДзен.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер