В Волгоградской области проходят противопожарные рейды
В разгар лета волгоградцы все чаще спешат к водоемам, чтобы спастись от изнуряющей жары. Кому-то достаточно искупаться, другие – разбивают палаточные лагеря. Вот только вечера у костра сейчас под запретом – в регионе действует особый противопожарный режим.
Чтобы напомнить отдыхающим правила пожарной безопасности, сотрудники Среднеахтубинского лесничества проводят профилактические рейды. Лето в этом году рекордно жаркое, и любая искра может привести к необратимому исходу. Специалисты предупреждают о возможных последствиях в случае фиксации нарушений. Штрафы в этот период увеличены. Многие волгоградцы об этом знают, ответственно готовятся к выезду на природу и соблюдают правила пожарной безопасности.
Сегодня на вооружении специалистов и современные технологии: используют систему дистанционного мониторинга «Лесохранитель». Широкоугольный объектив камер позволяет рассмотреть объекты на расстоянии в несколько километров. Если на мониторе фиксируется облако дыма, в диспетчерскую службу поступает сигнал, и пожарная команда оперативно выезжает на место.
Для предотвращения распространения огня в лесах и на границе с ними в регионе созданы минерализованные полосы. Специалисты регулярно проводят работы по их расчистке.
Профилактическую работу на объектах и с населением специалисты проводят круглый год.
По информации областного профильного комитета, патрулирование территории лесничеств проводится ежедневно в течение всего пожароопасного сезона: с апреля до конца октября. За нарушение правил безопасности в лесах к административной ответственности привлечены более ста жителей региона.