Участники автопробега «За мир с Россией» из Германии прибыли в Волгоград
У участников автопробега, который следует из Германии, позади 5,3 тысячи километров пути. А сколько пройдено при знакомстве с российскими городами! 200 ступеней мемориала на Мамаевом кургане – обязательная часть волгоградского маршрута.
Гости из Германии возложили красные гвоздики к Вечному огню в Зале Воинской Славы, стены которого говорят о трагедии войны.
Первая поездка в Россию обычных жителей Германии состоялась семь лет назад. С каждым годом «маршруты дружбы» становятся все продолжительнее. Люди самых разных профессий осваивают «народную дипломатию».
Это путешествие займет три недели. Его участники уверены, добиться мира скорее можно через диалог, чем через угрозы и санкции.
В семье Райнхольда Гросса уроки истории знают не по книгам. Его дед как раз из тех немецких солдат, которые пытались захватить Сталинград и погибли здесь. Райнхольд знает, дед перезахоронен на Россошинском мемориальном кладбище. И по-своему борется, чтобы народы больше не воевали.
В этом автопробеге участвует одиннадцать автомобилей и один, как в этом кругу говорят, «смелый мотоцикл». На нем путешествуют супруги Виктория и Карл. Это их седьмой визит в Россию, и они успели подружиться с нашими байкерами.
Визит в Волгоград – весомый вклад в «копилку впечатлений». Далее по маршруту: город Маркс Саратовской области, Тамбов, Великие Луки и – домой в Германию с бесценным багажом чувств, над которым не властны границы.