Новости
1 августа исполняется 100 лет со дня рождения советской телеведущей Валентины Леонтьевой
Ее помнят зрители телепередач «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у сказки», «От всей души» и «Голубой огонек». Валентину Леонтьеву узнавали, любили, ею восхищались, а она отдавала зрителям всю себя. Жизнь Валентины Михайловны связана и с Волгоградской областью.

Запуск первой пробной передачи с Мамаева Кургана, где только был построен телецентр. Профессиональных телевизионщиков в тот момент в Волгограде практически не было. Московский телецентр прислал режиссера, звукорежиссера и оператора. С ними приехала и диктор Центрального телевидения Валентина Леонтьева.
За годы своей работы Валентина Михайловна вела «Голубые огоньки», праздничные трансляции, передачу «Из ложи театра». Не одно поколение советских детей выросло на программах «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!». Валентину Леонтьеву зрители ласково называли «тетя Валя». Ее голосом говорит мама Малыша в первом мультфильме о Карлсоне. А в 1980 году она выступила в роли комментатора торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Москве. Пиком творчества Валентины Михайловны стала передача «От всей души», которая была удостоена Государственной премии СССР. В эфир она выходила 15 лет.

