Новости
Избавит от пробок путь на юг: транспортную развязку в Волгограде достроят весной 2024 года
В Волгограде возводят многоуровневую транспортную развязку над железнодорожным переездом в районе поселка Водстрой. Готовность объекта составляет 35 %. Он позволит не только разгрузить Третью продольную магистраль, но и станет частью международного коридора Север-Юг. Ход работ проинспектировал глава региона Андрей Бочаров.

Железнодорожный переезд у поселка Водстрой один из самых загруженных в регионе. Интенсивность движения на участке составляет 35 тысяч автомобилей в сутки, а летом поток увеличивается до 50. Третья продольная – важная транспортная артерия не только для Волгограда, она связывает три федеральные трассы. Именно по этому участку многие россияне спешат на юг и вынуждены по несколько часов стоять в пробках. Путепровод позволит эту проблему решить.
Засыпка песка, пролив, трамбовка. Вот так метр за метром вырастает основание будущей транспортной артерии. На отдельных участках уже уложили нижний слой асфальта. Специалисты установили шесть опор будущего путепровода. Строители готовятся приступить к самому ответственному этапу – монтажу пролетов.
Протяженность участка составляет более трех километров. Дорогу расширят с двух до четырех полос. Это позволит водителям преодолевать участок, не снижая скорости, а следовательно вырастет и пропускная способность. На объекте будет построена вся необходимая инфраструктура. Например, скоро появится, так называемая, перехватывающая парковка на 200 автомобилей. Сюда в гололед будут направляться большегрузы не способные преодолеть подъемы Третьей продольной
Этот участок возводят в рамках трехлетней губернаторской программы по обновлению мостов и путепроводов – работы подкреплены участием в нацпроекте «Безопасные качественные дороги». Общий объем финансирования – более двух миллиардов рублей. Ход строительства важнейшего для региона дорожного объекта проинспектировал губернатор. Андрей Бочаров отметил, что вопросы дорожного строительства на территории области необходимо решать комплексно.
Губернатор озвучил предложение расширить проезжую часть в самом поселке Водстрой, с организацией парковочных мест и установкой шумозащитных экранов. Глава региона поставил задачу завершить эти работы уже в следующем году. Сегодня областной центр буквально окружен цепочкой дорожных строек. Это и обход Волгограда, и возведение Третьего пускового комплекса моста через Волгу в Среднеахтубинском районе. Эти объекты вместе с Третьей Продольной входят в состав международного транспортного коридора Север-Юг, который в будущем пройдет через 11 стран. Задачи, поставленные главой региона, должны сделать транспортную сеть Волгоградской области максимально комфортной на десятилетия вперед.
Транспортная развязка у поселка Водстрой готова на 35 %. Сдача объекта запланирована на март следующего года.

