В Волгоградской области к концу следующего года до семи будет увеличено количество региональных сосудистых центров для лечения пациентов с острым коронарным синдромом. Развитие кардиослужбы предусматривает и другие направления. Конкретные планы и предложения были озвучены на выездном совещании с участием гендиректора Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Минздрава России Евгения Шляхто.
Совещание провели также председатель облздрава Анатолий Себелев и глава комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. По словам академика Шляхто, это уже пятый выезд экспертов-кардиологов в Волгоградскую область. Очевидные положительные тенденции прослеживаются в региональной системе здравоохранения, организации территориального планирования, в обеспеченности кадрами.
«Самое главное, благодаря чему произошло положительное влияние, это развитие инфраструктуры, создание новых региональных сосудистых центров, оснащение действующих стационаров. Мы сегодня посмотрели больницу № 15, на меня произвело положительное впечатление создание всей инфраструктуры для оказания экстренной помощи больным с острым корональным синдромом, с инсультом. Совершенно современные операционные, лаборатории. Были в кардиоцентре, там тоже развивается инфраструктура. Есть вопросы, которые мы обсуждали сегодня, связанные с улучшением диспансеризации, взаимодействия с пациентами, улучшения приверженности наших пациентов, программа лекарственного обеспечения. Для этого сегодня есть все возможности. И мы видим, что регион действительно делает много. Я должен выразить благодарность губернатору, председателю регионального комитета. Создание телемедицинского центра, с моей точки зрения, он будет мощным командным центром. Вся инфраструктура для того, чтобы управлять всем здравоохранением региона», – отметил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава РФ Евгений Шляхто.
По данным облздрава, высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с инфарктами будут оказывать больница Фишера и областная клиническая больница № 1 – там уже функционируют региональные сосудистые центры по неврологическому профилю. До уровня региональных центров планируется оснастить первичные сосудистые отделения больницы № 15, а также ЦРБ Михайловки и Камышина. На базе всех семи медучреждений будут выполняться чрезкожные вмешательства, в том числе для установки специальных стентов. Они не только сохранят жизнь пациентам с инфарктами, но и позволят в минимально короткие сроки вернуть их к привычному режиму. Больше внимания будет уделяться патронажу больных.
«Губернатором поставлена задача по развитию центров в Михайловке и Камышине. Это позволит приблизить пациента к оказанию именно специализированной, технологической медицинской помощи. Создание региональных сосудистых центров даст возможность закрыть всю область по оказанию этой помощи. Сейчас необходимо рассмотреть вопросы организации и внутри медицинских учреждений таких центров, предложения такие поступили и к их реализации мы в ближайшее время приступим», – поделился председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.
«Очень важный момент – это активный патронаж наших больных на уровне фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас модернизация первичного звена идет очень активно. Открываются ФАПы, отделения общей врачебной практики. Именно на этих людей есть расчет, что они будут активно рассказывать нашим жителям о том образе жизни, который необходимо вести с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потому что больные с хронической сердечной недостаточностью должны в обязательном порядке контролировать то количество жидкости, которую они употребляют. Обязательно нужно смотреть на лекарственные препараты, которые они должны принимать, потому что они выдаются пациентам бесплатно, количество соли, которое они должны потреблять, тоже очень важно. Ну и, самое главное – вес этих пациентов. Задач очень много и все они серьезные. Поэтому, конечно, у нас надежда именно на фельдшеров, на медицинских сестер и на их активный патронаж», – подчеркнула председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.