В Волгограде утвердили концепцию второго молодежного фестиваля #ТриЧетыре
Общество
Автор: Ася Костюченко
11.05.2023, 19:00
888
Финальная часть второго молодежного фестиваля #ТриЧетыре пройдет в Волгоградской области 23 и 24 июня. Даты были озвучены 11 мая на заседании организационного комитета, который провел Андрей Бочаров. Кроме того, одобрена инициатива по увеличению числа площадок фестиваля, а также предложение по расширению количества его участников.
Молодежный фестиваль #ТриЧетыре в этом году обещает стать еще красочнее и разнообразней. Число площадок и количество участников будет расширено. Максимально задействуют обновленные пространства набережной Волгограда, стадион, Центральный парк культуры и отдыха. Финальную часть фестиваля решено провести 23 и 24 июня.
«22 июня, накануне нашего молодежного фестиваля, день вероломного нападения фашистской Германии на нашу Родину, является Днем Памяти и Скорби для всех жителей нашей страны. И на мой взгляд, было бы правильно предоставить максимальную возможность участия наших молодежных организаций и объединений, студентов, учащихся учебных заведений в мероприятиях, посвященных годовщине трагических для нас, для всех жителей нашей страны, событий», – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
В этот раз #ТриЧетыре пройдет под девизом: «Помни. Открывай. Созидай. Побеждай». В молодежном фестивале примут участие команды из муниципальных образований, городов региона и районов областного центра, вузов и ссузов, трудовых коллективов. Помогать в организации будут свыше 300 волонтеров.
«Идея заключается в том, чтобы показать возможности города и региона для каждого молодого человека в части сохранения здоровья, получения образования, построения карьеры, приобретения жилья, создания семьи и проведения досуга», – рассказала главный специалист отдела по работе с молодежью и содействию развития туризма комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Екатерина Наумова.
Соревновательный день фестиваля пройдет 23 июня и охватит 16 самых разных направлений. Среди них театр, вокал, хореография, музыка, юмор, воркаут, военно-спортивные игры и не только. А уже 24 июня будет организована развлекательная программа. Площадки будут работать по нескольким тематическим блокам.
«По итогам фестиваля будет продолжено развитие побратимского движения, организовано межрегиональное молодежное сотрудничество с вновь присоединенными территориями, а также регионами ЮФО, кроме того, при участии молодежи Волгоградской области и новых субъектов будут созданы новые парковые зоны», – поделилась старший консультант отдела координации молодежных проектов и программ управления молодежной политики комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Дарья Чернихова.
Важно, что в этом году в фестивале примут участие не только волгоградцы, но и жители других регионов, в том числе и подшефного Станично-Луганского района ЛНР.
«Информация о нашем фестивале пошла уже по всей матушке-стране России, и есть ряд субъектов РФ, в частности, Санкт-Петербург, другие регионы. Просятся тоже, ждут от нас приглашений принять участие», – подчеркнул первый заместитель губернатора Волгоградской области - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.
Ожидается, что в фестивале примут участие немало известных личностей, в их числе Лиза Арзамасова, Никита Нагорный, Мигель, группа DABRO. Благодаря многообразию современных форматов и по-настоящему молодой, живой энергетике, #ТриЧетыре и в этом году обещает стать незабываемым. Глава региона Андрей Бочаров отметил достойную работу оргкомитета фестиваля.
«Оргкомитет фестиваля, действительно, очень большую работу проделал по части формирования и досуговых площадок, и соревновательных. Думаю, что в этом году мы привлечем как можно больше новых абитуриентов и в наши волгоградские вузы, ссузы, которые приедут для того, чтобы принять участие в фестивале», – рассказала член оргкомитета фестиваля #ТриЧетыре, руководитель областного учебно-методического центра «Волонтеры культуры» Анастасия Бессмертнова.
«Андрей Иванович очень много говорил про качественную подготовку, про важность этого события, на самом деле, это очень важно для молодежи, потому что очень много студентов, в том числе и нашего университета, приложило рук к этому, к инициативам, было очень важно услышать эту оценку», – признался член оргкомитета фестиваля #ТриЧетыре, председатель объединенного совета обучающихся ВолГАУ Вадим Крутых.
Напомним, первый молодежный фестиваль #ТриЧетыре в прошлом году собрал 240 тысяч человек. Провести масштабное мероприятие предложила молодежь. Она же определила формат и активности. Уже второй год подряд молодые люди помогают в организации фестиваля, получают огромный опыт и становятся частью масштабного проекта.
«Весь центр Волгограда в эти дни должен стать одной большой молодежной площадкой, на которой будут общаться, знакомиться, вместе заниматься творчеством и соревноваться представители всех муниципальных образований Волгоградской области, а также наши гости. При этом, конечно, вопросам комплексной безопасности будет уделено особое внимание», – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Фестиваль уже становится важнейшей площадкой для молодежи, дает возможность реализовать себя на родной земле. А благодаря своему масштабу и уникальной наполненности #ТриЧетыре обещает стать еще одной визитной карточкой региона.